Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2020, 18:00

Как сдержать распространение COVID-19, обсуждали на специальном совещании у президента

В начале последние данные о коронавирусе в России. Число заболевших увеличилось до 495 человек, то есть плюс 57 случаев за сутки. И, кстати, это меньше, чем накануне —  вчера было плюс 71 человек.

Впрочем, такая статистика не должна успокаивать. Под наблюдением врачей находятся сотни, и тысячи остаются на карантине или самоизоляции, после возвращения из-за границы. Ведь случаи заболевания коронавирусом в России носят в основном завозной характер.

Для обсуждения ситуации с распространением COVID-19 сегодня Владимир Путин собрал совещание. А после президент лично увидел, как лечат от коронавируса. Глава государства приехал в больницу в Коммунарке, где находятся сотни пациентов как с подтвержденным диагнозом, так и просто с подозрением, но схожими симптомами.

Это сегодня передовая борьбы с коронавирусом в России — медицинский центр в Коммунарке. В столице заболевших наибольшее количество. Президент приехал сюда между двумя совещаниями, чтобы своими глазами увидеть, как наши врачи и столичные власти противостоят угрозе. На днях отсюда выписали уже 70 здоровых пациентов. После карантина и тестов их диагноз не подтвердился.

Это одна из крупнейших современных клиник в нашей стране. Тут есть все возможности для раздельного пребывания пациентов, диагностики и лечения. По дороге в инфекционное крыло главный врач подробно рассказывает о мерах предосторожности. И вот, что называется, чистая зона. Здесь президент и все, кто его сопровождает, надевают защитные костюмы маску и все, чтобы защититься от инфекции, которая там на каждом шагу. Президент посетил инфекционные боксы, чтобы в том числе поддержать пациентов. Сейчас здесь с подозрением на коронавирус остаются больше четырехсот пациентов. Из них 156 — с диагнозом пневмония. У 82 короновирус подтвержден.

Президент впечатлен увиденным: здесь проделана огромная работа.

«Денис Николаевич, хочу Вас поблагодарить за то, как организована работа в вашем учреждении. Передайте самые наилучшие слова, самые теплые слова благодарности всему вашему коллективу. Я посмотрел, как они трудятся. Все на боевых постах. Не хочется употреблять этих военных выражений, но действительно все работает у вас, как часики, как хороший, слаженный механизм. Чувствуется, что люди знают, что делать, как делать, все у них есть, они эффективно применяют имеющуюся технику, аппаратуру, средства. Просто видно со стороны, как это все налажено. И тяжелые больные, за ними уход виден, вокруг койки сразу три специалиста работают. Люди, которые идут на поправку, – совсем другая жизнь начинается. Все в значительной степени благодаря Вам. Потому что иногда, я это знаю по себе, надо уметь организовать работу. У Вас получилось. Это хороший пример того, как нужно организовывать работу подобного рода», — сказал президент.

Опыт столичной клиники, в организации работы, тестированию заболевания, содержанию пациентов и уходу за заболевшими очень ценен для всей страны. И, конечно, им нужно максимально быстро поделиться.

В.Путин: «У Вас как человека, который, что называется, в поле, напрямую с этим сталкивается и работает, какие соображения, замечания, предложения, может быть, по организации нашей работы? Не только в Москве, мы будем говорить об организации работы подобного рода на всей территории России».

Д.Проценко: «С медицинской точки зрения, сейчас описано, по большому счету, два сценария: "азиатский" сценарий, когда это быстро стихает, и "итальянский", когда это нарастает. Очень важно отработать "итальянский" сценарий. Если вдруг будет этот всплеск большой, и Москва по этому пути и пошла, наш госпиталь реально готов трансформироваться».

По словам главврача, клиника готова 190 коек из 606 сразу превратить в реанимационные. Если будет необходимость, то все 606 превращаются в реанимационный центр. Для этого сюда быстро доставят уже стоящие наготове дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких. Все специалисты также наготове.

Д.Проценко: «А если мы вдруг внезапно пойдем по "китайскому" или "корейскому" пути и все это оборвется в апреле-мае, мне кажется, врачи будут самые радостные от того, что мы пошли по этому сценарию».

Иначе говоря, надеяться нужно на лучшее, но быть готовым ко всему.

Чуть раньше Владимир Путин встретился с теми, кто сегодня возглавляет сражение с коронавирусом.

В.Путин: «Москва больше всех пострадала».

С.Собянин: «Серьезная история разворачивается. Тем более что мы видим, что достаточно много людей находятся у себя дома, просто не тестируются, кто приехал из-за рубежа, кто себе может позволить – сидят у себя на дачах, в квартирах, на самоизоляции, чувствуют себя хорошо, и слава богу».

По словам Сергея Собянина, возглавляющего рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом, сейчас первоочередное дело – обезопасить тех, кто рискует больше всех – люди старше 65 лет. Они переходят на больничный и карантин. Такие меры он рекомендует предпринимать каждому по всей России.

В.Путин: «Мы через пару часов еще с правительством соберемся и пообсуждаем эти меры. Больше всего больных у вас в Коммунарке, да?»

С.Собянин: «Да, у нас восемь больных средней тяжести, из них два – высокой степени тяжести: один в Коммунарке и один в другой больнице, 52-й, по-моему. Они уже на искусственном дыхании».

Сегодня президент также встретится с членами правительства, чтобы поделиться с ними увиденным и обсудить другие меры борьбы с вирусом, в том числе экономические вопросы.

Читайте также: