Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2020, 21:26

На заседании координационного совета по противодействию коронавирусу обсудили меры и средства, которые выделяются на борьбу с COVID-19

 

Кирилл Клейменов

На защите здоровья страны, как и положено, правительство во главе с Михаилом Мишустиным. И если кто-то и называет этот новый вирус бомбой для председателя, то уж сам Михаил Владимирович так не считает. И сапером себя не ощущает.

Руководство федерального штаба по борьбе с коронавирусом требует от регионов мобилизации системы здравоохранения. По всей стране должно быть срочно увеличено количество инфекционных коек.

«Регионы должны определить здания с адресами, где будут расположены такие койки, докупить для них оборудование, средства защиты», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

В некоторых областях, как, например, в Костромской, резервы уже готовы. Окружная больница. 25 пустых инфекционных коек. А это Грозный, третья городская больница. В годы оптимизации российского здравоохранения инфекционное отделение здесь, как и везде, сокращали.

«Теперь пришлось задействовать оба этажа, расширить до 60 коек», — говорит Байгири Баймасханов, заведующий инфекционным отделением 3-й городской больницы Грозного.

Оперативно развернуть койки для пациентов с коронавирусом обещает Рязань.

«В случае поступления таких пациентов на базе нашего лечебного учреждения будет развернут спецгоспиталь на 100 коек для пациентов со среднетяжелой формой заболевания, 15 коек для больных с тяжелой формой коронавирусной инфекцией», — сообщил Владимир Гришин, врач-инфекционист, заведующий инфекционным отделением ГБУ РО «ОКБ имени Н.А.Семашко».

И все же Москва хочет большего.

«Прошу руководителей субъектов федерации лично возглавить эту работу и доложить, как это было поручено. Если губернатор или профильный министр не уделяют этой работе достаточного внимания, мы будем принимать меры и очень строго наказывать. Пренебрегать здоровьем людей в такой опасный период недопустимо», — заявил премьер Михаил Мишустин.

Чтобы не повторить «итальянский» сценарий, в России вводятся дополнительные ограничения в повседневной жизни.

«По решению оперативного штаба всем регионам настоятельно рекомендовано приостановить деятельность ночных клубов, дискотек, иных аналогичных объектов, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат и детских развлекательных центров», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Прошлись по торговым центрам столицы. 

«Были отменены все массовые досуговые мероприятия. Кроме того, в кафе, ресторанах было ограничено число посетителей до 49 человек. Детский клуб уже не работает, а кинотеатр с завтрашнего дня прекращает работу. Все остальное продолжает функционировать», — сообщил представитель управляющей компании торгового центра Алексей Сотсков.

По статистике, московские торговые центры потеряли уже пятую часть клиентов, но покупатели есть. И в магазинах, и на фудкорте. И даже в разгар рабочего дня.

«Сегодня мы подготовим тот самый перечень, рекомендательный пока перечень ограничений субъектам Федерации, с ограничением работы магазинов, больших торговых центров. Этот перечень тоже необходимо руководителям субъектов Федерации соответственно на своем уровне принять», — сказал глава правительства.

Рекомендовано запретить курение кальянов в ресторанах, барах, кафе — что, в общем, значит везде. В стране их только официальных около 10 тысяч. Посетителей немного, но есть и тут.

В Белом доме сегодня говорили и о расширении тестирования на коронавирус. С конца января в России уже сделано 193 тысячи тестов. Сегодня к государственным лабораториям подключаются частные.

«Уже две лаборатории сегодня приступят к тестированию на территориях Москвы и Санкт-Петербурга, и постепенно посмотрим, как эта работа будет идти», — сказала Татьяна Голикова.

Сегодня же главой кабмина подписано поручение выделить из Резервного фонда дополнительные 1 миллиард 400 миллионов рублей российским разработчикам тест-систем и вакцин.

«Этим займется Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". Кроме того, будет продолжено создание современных тест-систем. Часть средств получит и Научно-исследовательский институт "Микроб", который активно участвует в борьбе против новой коронавирусной инфекции. И конечно, мы направим часть этой суммы в сеть лабораторных учреждений Роспотребнадзора на более обширное проведение диагностики новой коронавирусной инфекции у заболевших», — сообщил Михаил Мишустин.

Утром главе Минфина Антону Силуанову было поручено перевести деньги до конца дня.

Читайте также: