Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2020, 09:09

В США количество смертей от коронавируса за последние трое суток увеличилось в 10 раз

В США, несмотря на все меры, число заболевших достигло 70 тысяч. Количество погибших за последние три дня увеличилось в 10 раз.

Внутри — новые анатомические столы. Рядом с крупными больницами на Манхэттене ставят шатры — это полевые морги. Предполагается, что именно сюда будут доставлять тела скончавшихся от коронавируса.

В Нью-Йорке уже 18 тысяч заболевших, и число это, по расчетам властей, будет удваиваться каждые три дня. Самые мрачные прогнозы сбываются.

“Становится все хуже и хуже. Нам пришлось использовать прицеп с холодильником, чтобы хранить тела умерших пациентов”, — рассказывает врач скорой помощи госпиталя Эльмхерст Колин Смит.

Проповедники, зеваки, праздношатающиеся. Нарушители губернаторского указа “сидеть дома” в городе на каждом шагу.

“А что насчет бомжей? У некоторых ведь нет места, где можно укрыться, эти люди так и останутся на улицах. Никто об этом почему-то не думает”, — говорит девушка.

Неудивительно, что лишь условно обязательный карантин результата не приносит. Правда, есть и те, кто по уважительной причине не ушел с работы. Хозяин винокурни Брент откатил пустые бочки в погреб и перешел на производство антисептиков.

“Так-то я бурбон разливаю, но сейчас мы выпускаем санитайзер для рук. У нас важнейший продукт, который просто невозможно достать”, — говорит владелец винокурни Брент Гудин.

Глава Госдепа Помпео заверил европейских союзников: Америка готова оказать любую поддержку в борьбе с коронавирусом. Но в самих Штатах врачам порой приходится вырезать защитные накидки из мусорных пакетов. По данным CNN, американские дипломаты сейчас сами по всему миру обращаются к местным властям: США готовы принять в качестве помощи или срочно купить антисептики, маски, медкостюмы и аппараты искусственной вентиляции легких. Больницы крупных штатов переполнены. Нью-Йорку нужно 100 тысяч дополнительных коек, иначе к концу недели пациентов придется размещать в коридорах.

“Я переверну этот штат вверх дном, чтобы получить столько мест, сколько нужно. Но нам также нужны врачи”, — сказал губернатор штата Нью-Йорк Андрю Куомо.

Студенты-медики получают дипломы досрочно — за три месяца до выпуска — и сразу в бой. По оценке офиса нью-йоркского губернатора, коронавирусом заболеют до 80% населения штата. Экономические показатели в текущем квартале будут худшими в истории США. К лету работы могут лишиться 14 миллионов человек. Уже сейчас в некоторых ресторанах, где подают на вынос, два меню. Для тех, у кого еще есть работа — обычное, для безработных — со скидкой.

“Я уже не зарабатываю, сейчас я просто готовлю еду и пытаюсь помочь людям”, — говорит хозяин ресторана Майкл Псилакис.

На спасение экономики Белом Доме планируют потратить два триллиона долларов. Пакет мер предусматривает выплату пособий по безработице, помощь больницам, содействие бизнесу и целым отраслям. Кроме того, граждане США смогут получить единовременные выплаты. И Трамп уже сказал конгрессменам, что может попросить денег еще. Антикризисный план рассчитан на три месяца, однако, Трамп уже дал понять, что хотел бы отменить все ограничения из-за коронавируса к середине апреля. Но какой ценой?

“Мы должны вернуть страну к работе. Смотрите, мы можем потерять какое-то количество людей от гриппа. Но мы потеряем больше людей, если начнется тяжелая рецессия или даже депрессия. Мы получим тысячи самоубийств, мы получим нестабильность. Вы не можете просто взять и закрыть Соединенные Штаты Америки”, — заявил Дональд Трамп.

Открыли пока лишь тюрьмы: тысячи заключенных в 16 штатах пришлось освободить, чтобы избежать массовых заражений. От таких новостей продажи оружия выросли в четыре раза.

“Люди нервничают. Они слышат противоречивые заявления от властей и, если что, хотят защищать себя сами”, — говорит Эрик Уоллас.

С сегодняшнего дня некоторые улицы Нью-Йорка закрываются для автомобильного движения. Город остается самой проблемной точкой в стране, и, похоже, это только начало. Пиковых показателей по количеству заболевших коронавирусом здесь ждут через три недели.

Читайте также: