Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2020, 15:02

Владимир Путин провел встречу с представителями делового сообщества

Всех предпринимателей сейчас волнуют последствия ситуации с коронавирусом, и в этих условиях, по словам главы государства, важно поддерживать прямой диалог власти и бизнеса. Сразу о нескольких мерах поддержки президент говорил накануне во время обращения к гражданам. Будут и новые — и на федеральном уровне, и на уровне регионов. 

В. Путин: «Конечно, я уже говорил об этом и еще раз хочу повторить об этом: важнейшая задача – сохранение жизни и здоровья граждан. Это очевидно. Но очевидно также и то, что если экономика будет «ложиться», то тогда не будет ресурсов для того, чтобы решать эту важнейшую задачу. В жизни, как обычно, все очень взаимосвязано. Есть вещи, о которых я не говорил вчера, но которые являются для вас, и для других предпринимателей, работающих в этой сфере, чрезвычайно важными. Одна из них — это аренда. Мы это прекрасно понимаем, тоже обсуждаем это. Сейчас правительство прорабатывает с регионами различные варианты. Здесь, безусловно, они существуют, я не буду говорить о наиболее радикальных, но один из них — это надо с регионами, конечно, быстро надо это делать, договариваться быстро, чтобы они снижали налоги на имущество». 

А. Белоусов: «Если можно, два слова про отсрочку. Коллеги часто говорят, дайте нам налоговые каникулы, то есть не отсрочку, мы же потом не сможем заплатить. Я говорю совершенно ответственно, что мы посмотрим, что будет через шесть месяцев. Мы, во-первых, не знаем, сколько продлится кризис. Но точно скажу, чего не будет - это мы не начнем банкротить предприятия, которые не смогут выплатить налоги через шесть месяцев. Будем смотреть, или рассрочка, или дальнейшее еще продлим этот период».

В. Путин: «Будем исходить из ситуации, пролонгация кредитов, о которой мы говорим, первоначально обсуждалась, я раскрою внутреннюю кухню, три месяца, потом все-таки приняли решение полгода. И действительно некоторые здесь присутствующие настаивали на том, чтобы было сказано с возможностью дальнейшей пролонгации, я воздержался от этого пока, но идея такая действительно существует».

Немаловажный вопрос — организация торговли, особенно лекарственными препаратами. Владимир Путин отметил важность лицензирования тех, кто занимается онлайн-продажей, и предупредил: ответственность за доставку контрафактных товаров, купленных дистанционно, будет усилена. Попутно президент призвал упростить порядок сертификации средств, необходимых в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. А еще поддержал идею продлить мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса.

Зашла речь и о поправках в Конституцию. В своем телеобращении к гражданам Владимир Путин заявил о необходимости перенести дату общероссийского голосования по этому вопросу из-за распространения коронавируса. Оно состоится позже, дата будет определена. На сегодняшней встрече собравшиеся еще раз отметили востребованность изменений, предлагаемых в основной закон.

В. Путин: «Одна из ключевых вещей, заложенных в эти поправки, заключается в том, чтобы придать социальному характеру государства абсолютно зримые, ясные и понятные очертания. И сегодняшняя ситуация, связанная с испытаниями, через которые проходит практически весь мир, в том числе испытаниями, связанными с необходимостью реализации социальных прав граждан, закрепление их в основном законе востребовано, это стало еще более очевидным. В некоторых странах в больницы не берут совсем, домой не приходит никто, люди умирают в квартирах, а их находят на третий-четвертый день, и то в результате санобработки. Поэтому это вещи очень серьезные, это не пустой разговор».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей