Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2020, 21:28

Итальянские мэры с трудом находят слова, обращаясь к жителям своих городов, которым чихать на жизнь и здоровье окружающих

 

Кирилл Клейменов

Ситуацию с коронавирусом на юге Европы сейчас можно описать всего двумя словами — «национальная катастрофа». О том, что происходит в Испании, мы рассказывали вам вчера. Людей в больницах укладывают буквально на пол, в домах престарелых не забирают тела умерших стариков, в столице страны под морг переоборудовали Ледовый дворец. И это не фильм ужасов — это реальность, в которой себя вдруг обнаружили испанцы. Там на сегодня свыше 56 тысяч зараженных, плюс 6682 за минувшие сутки, за этот же отрезок коронавирус убил 498 человек. 

В Италии тоже не хватает моргов. Самая сложная ситуация в Ломбардии, куда прибыли российские военные медики. Все санатории в этом регионе, или, как их там называют, спа-отели, превращены в госпитали, но вот беда работать там некому — местных врачей скосил коронавирус. И вот на их место и заступают наши военные. А начиналась эта история в Италии в чем-то похоже на нас. В чем? В том, что поначалу большинство всерьез не воспринимало опасность.

Итальянцы вообще похожи на нас. Вот это яркое выражение, которое приписывают то Набокову, то Бунину, о том, что русские — это трагическая версия итальянцев, а итальянцы, соответственно, комическая версия русских. Но сегодня, кажется, это ровно наоборот. Посмотрите, как убеждают своих граждан соблюдать карантин мэры итальянских городов.

И еще одно, что я хочу сказать, прежде чем вы увидите итальянских мэров. Может показаться, что это очень смешно. Но это совсем не смешно, просто все другие слова и выражения, чтобы убедить своих земляков оставаться дома, итальянские градоначальники, похоже, уже безуспешно использовали.

«Хочу сказать вам всем: куда вы, черт возьми, идете? Вы и ваши собаки, которых вы вечно выгуливаете. У них, что, воспаление простаты?» — говорит мэр коммуны Гуальдо-Тадино Массимилиано Прешутти.

«Как все может наладиться, если вы каждый день ходите в супермаркеты! Вы должны выходить за продуктами один раз в 10 дней. А вы каждый день шастаете за сигаретами... Как все может быть в порядке, если у нас на автозаправках очереди? Вы куда ехать-то собрались, если должны сидеть по домам?! Меня постоянно спрашивают, а можно ли совершать пробежки? Мол, бег снимает стресс. Я десять лет занимаюсь бегом, каждый день. И что-то почти никого не встречал на улицах нашего города раньше. Народ, вы что, все вдруг стали бегунами? Вы когда последний раз бегали-то? В начальной школе еще?» — спрашивает мэр коммуны Делия Джанфилиппо Банкьери.

«Хватит оправдываться тем, что собакам надо гулять, у них от этого уже лапы устали! И вот что еще меня просто бесит — когда люди втихаря посещают парикмахера или салон красоты. Хорошо, вы будете с красивой прической и прекрасной эпиляцией, но мертвыми», —сказала мэр коммуны Россано-Венето Морена Мартини.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей