Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2020, 21:56

В Германии каждый день увеличивается число зараженных коронавирусом, но при этом меньше всего смертей


Кирилл Клейменов

А вот Германия, как ни крути, образцовая страна во многих отношениях. В смысле медицины, возможно, даже в первую очередь. Статистика по коронавирусу в этом лишь убеждает: почти 50 тысяч зараженных — и 304 смерти. Сравните с итальянскими цифрами: уже под 90 тысяч зараженных — и девять тысяч смертей. Ясно же, что все дело в медицине и в самих немцах. Пресловутый порядок имеет значение. Глава нашего берлинского корпункта Иван Благой собрал самые впечатляющие кадры дня из европейских стран, сражающихся с коронавирусом.

Кадры из Милана. Сняты три дня назад. Видео в Сети размещено специально для тех, кто думает, что коронавирус не страшнее гриппа, и кто уверен: «Вот я-то точно не заболею». Люди умирают. В одиночестве. Родственникам нельзя даже попрощаться с близкими.

Эльзас. Франция. Скоростной поезд теперь санитарный. В Страсбурге ситуация такова, что к аппаратам искусственной вентиляции легких перестали подключать пациентов старше 80 лет. В некоторых клиниках других городов граница еще ниже — 75 лет. Тяжелым больным, кому аппараты ИВЛ не достались, дают опиаты и предоставляют психологическую помощь, сопровождение для умирающих. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung. Впрочем, кого-то удается переправить в соседнюю Германию или в другие французские провинции.

«Коронавирус быстро распространяется на востоке Франции, сейчас там пиковая ситуация, а в ближайшие недели мы, вероятно, увидим это и в других регионах», — полагает врач скорой медицинской помощи Лайонел Ламхаут.

Как это бывает в других европейских странах — все видят. В Испании пациенты лежат прямо на полу. Мест нет. Коронавирусный тяжелый больной, объясняют врачи, может находиться на искусственной вентиляции легких долго. До 21 дня. То есть почти три недели аппарат занят. А в больницы постоянно поступают люди в критическом состоянии. Это призыв измотанного испанского доктора. К тем молодым, с обычным насморком, которые осаждают больницы и требуют срочно сделать им тест на COVID-19:

«Идиоты! Пришло время подумать не о себе, а о других! Не важно, есть у вас симптомы или нет, вы все равно можете передать вирус другому! Ну имейте же совесть! Хватит заботиться только о своих инстаграммах и твиттерах! Очнитесь! Подумайте о реальных проблемах! Центр Вселенной сейчас не вы, а наши бабушки и дедушки, вы должны позаботиться о них!»

А в Германии затишье перед бурей. Это слова министра здравоохранения ФРГ. Люди стараются сидеть дома, но не все. Город Зюль. Полицейская операция в находящемся на карантине общежитии для беженцев. После того как у одного из обитателей общежития выявили COVID-19, не все согласились на самоизоляцию. Дискуссий не было. Точно так же полицейские не церемонились с мигрантами, не желающими соблюдать карантин в Аугсбурге.

Ну а пока медицинский персонал в Германии готовится к удару. Каждый хочет быть полезен. Обычный врач-терапевт позвонила в немецкий минздрав и сказала, что хочет помочь. В итоге сотрудники практики получили защитные костюмы и теперь принимают тех, кто подозревает, что у них коронавирус.

Каждое утро в этой палатке берут материал для анализов. Одна из пациенток уверена, она уже переболела, сейчас сдает кровь на антитела к COVID-19. Если их обнаружат, готова ухаживать за теми, кто болеет сейчас. Предлагает то же делать и остальным выздоровевшим.

«Я думаю, что нужно подать пример молодым людям, уже переболевшим, у которых выработались антитела, которые думают, им ничего грозит и что можно вечеринки устраивать. Есть другие задачи. Нужно помогать врачам и приносить продукты пожилым», — призывает Карола Фолькмар.

И вот именно сейчас в Сети появилось крайне опасное увлечение, так называемый «коронавирус-челлендж». Молодежь лижет поручни или ручки дверей и выкладывает видео в интернет. Мол, не боимся. Ради количества просмотров особо одаренные начали лизать даже сиденья унитазов. В итоге один из таких «лизунов» подцепил коронавирус.

- И он сейчас рассчитывает, что его жизнь спасут? И подвергнут риску для здоровья медперсонал?

- Я бы его не спасал.

Спасать, конечно, будут. Но из-за этого, возможно, аппарат искусственной вентиляции легких не достанется чьей-то бабушке или дедушке. Выбор делают в пользу молодых. Они тоже болеют и умирают. Как 16-летняя школьница Жюли Элиот. Она скончалась в Париже. Европейские СМИ публикуют фотографию. Жизнерадостная девушка. Патологий и хронических заболеваний у нее не было. Мать дочь на похоронах не увидит. Школьницу хоронят в закрытом гробу. Вещи, оставшиеся в больнице, будут сожжены.

Такие правила. Время тяжелое. И вот в кафедральном соборе немецкого Аахена намерены выставить для верующих мощи святой мученицы, считающейся покровительницей тех, кто борется с эпидемиями. Удивительное совпадение: святую, убитую римлянами 1800 лет назад, звали Короной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей