Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2020, 10:00

У россиян начались домашние выходные по всей стране

Итак, сегодня в России начались длинные выходные, объявленные, чтобы замедлить распространение коронавируса. Важно понимать, девять нерабочих дней нужны не для того, чтобы куда-то поехать, а для того, чтобы остаться дома. Конечно, это не жесткое требование, а рекомендация, но от ее выполнения зависят жизни. В том числе жизни ваших близких. Только все вместе мы сможем остановить распространение опасной болезни. 

Последняя статистика по коронавирусу такова: в России заразились 1036 человек. Буквально несколько минут назад власти Оренбурга сообщили, что там от коронавируса скончался пожилой мужчина, у которого были сопутствующие заболевания. Заразился он в зарубежной поездке, после которой находился на карантине. Это пятый летальный случай в нашей стране. Первый заболевший в Костромской области. Это ребенок, недавно вернувшийся из Великобритании. Выздоровевших на данный момент 45 человек. Из больницы в московской Коммунарке за сутки выписали 70 пациентов, в основном, это те, у кого диагноз COVID-19 не подтвердился.

По всей стране закрыты кафе и рестораны, торговые центры, парки и места массового отдыха. Работают только продуктовые и аптека. Родителям настоятельно рекомендуют не отпускать ребят на улицу, тем более на детские площадки. Важно исключить или минимизировать все контакты. К столичным жителям обратился и мэр города Сергей Собянин: «Это не внеочередной праздник, а ключевая мера борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Но эта мера сработает только при одном условии, если все мы вместе и каждый человек в отдельности будем соблюдать простое правило. Все девять дней надо просидеть дома в квартире или на даче.

Если в эти дни вы находитесь на домашнем режиме, то соблюдайте его максимально строго. Если вы обязаны ходить на работу, ограничьте свой маршрут поездкой туда и обратно. От каждого из нас сегодня в буквальном смысле слова зависят жизни многих людей. Пожалуйста, оставайтесь дома».

Многие москвичи решили провести длинные выходные на дачах. И это понятно. Но очень важно не покидать свой участок. Не приглашать гостей, не ходить к соседям, словом, строго соблюдать те же меры, что и в городе. Важность самодисциплины подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев: «Мы живем в едином столичном регионе. И когда москвичи приезжают в Подмосковье, вы знаете, что едете не в гости, а домой.

Дом нужно беречь. Поэтому еще раз прошу, понимаю, что кому-то надоело уже это слышать, но все-таки: большие компании, шашлыки, хождения по гостям – сейчас это недопустимо. Особенно молодым хочу сказать: все серьезно, ребята, не время валять дурака. Если кто-то до сих пор не услышал, подскажите своим близким, помогите им соблюдать дисциплину». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей