Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2020, 21:05

Безответственное поведение в дни вынужденных каникул может привести к тяжелым последствиям для всех

Завершается первый день из девяти нерабочих, которые были объявлены, чтобы максимально противостоять расползанию коронавируса. Всех, кто не занят на работе, связанной с жизнеобеспечением и безопасностью, просили остаться дома. Это именно рекомендация, но от нее зависит — сможем ли мы остановить опасную болезнь. Спасибо всем, кто откликнулся. Кто вышел на улицу лишь за продуктами или в аптеку.

Но есть и те, кто посчитал эти дни обычными выходными. Понятно, что погода со своими температурными рекордами мешает сидеть дома. Но не до такой же степени. Целые семьи с детьми пересекались сегодня, гуляя возле закрытых парков и других зон отдыха. Недоразумение? Скорее недооценка того, что может произойти.

«Пришла показать ему, что закрыто все. Убедился, Федя? Закрыто!» — говорит женщина мальчику.

Вместе с Федей убеждалась сегодня вся страна. Эти почти одинаковые объявления о нерабочей недели на входе в парки, салоны красоты, кинотеатры и, конечно, места общепита — все где может расползаться коронавирус. Меняем привычки — поесть чего-нибудь вкусного из ресторана теперь можно только на вынос. Чтобы продавать только на вынос, сети бистро вынесли к входу свою «свободную кассу».

«Если гость подходит к нам, мы стараемся, чтобы именно бесконтактно он оплачивал, стараемся не брать у них денег именно наличных. У нас каждый час проводится дезинфекция всех ПИН-падов прилавков спецсредствами и киосков», — говорит сотрудник «МакДональдса».

Опустевшие парковки и возле моллов — вроде выходной, а идти некуда, города будто встали на паузу.

«Правильно, что все перекрыли. Сейчас объявили, по сути, карантинную неделю, люди будут ходить и все равно пойдут в центры. Поэтому лучше их прикрыть, дома посидеть — ничего не случится, летом погуляют», — поддерживает Евгений Ислентьев.

А вот что будет открыто: аптеки, отделения банков и продуктовые магазины, и в них должна быть выстроена линия обороны от инфекции. Вот чиновники в Екатеринбурге проверяют, не растут ли цены на самое необходимое, меняют ли продавцы маски каждые два часа и дезинфицируют тележки.

Горнолыжные курорты Сочи досрочно закрыли сезон. Из-за борьбы с коронавирусом остановились канатки.

«Нет, мы не расстроены, вы что, такой кризис. Такое событие. Конечно, лучше поберечь себя», — говорят туристы.

Масштабно на «антикоронавирусные каникулы» ушла и столица. Городские власти даже оставили платными парковки на выходные, чтобы у горожан было меньше желания куда-либо ехать. Уменьшается число пассажиров и на железнодорожных вокзалах — многие здесь на пути к дачной самоизоляции.

«Меньше людей — меньше контактов. И соответственно можно в тишине, ни с кем не контактировать, чтобы быстрее прошел этот период. И мы все вернулись к нормальной жизни», — говорят отъезжающие.

И нормальным свадьбам! Столичным дворцам бракосочетания пришлось сегодня ограничить число гостей на процессах до пяти. Те, кому, похоже, откладывать с этим делом уже нельзя, заводят семью в изоляции.

Любовь всегда победит!

А вот здравый смысл — нет. На столичных бульварах вопреки всем мерам предосторожности гуляют толпы людей, а на детские площадки пробираются под заградительной лентой.

Конечно, когда на улице уже весна вовсю наступила — хочется хоть ненадолго выйти прогуляться. Но дело в том, что вирус долго живет на поверхностях, и по словам врачей, мы даже не замечаем, как их касаемся: кнопка в лифте, дверь в подъезд и даже лавочка на детской площадке во дворе, и это прошло только три минуты!

«Пока мы не готовы сидеть дома, вот следующую неделю — да», — поясняют гуляющие.

С чего-то некоторые взяли, что «зараза подождет до понедельника». Вместо того, чтобы оградить себя и своих детей от пандемии, семьи одна за другой приезжают на шашлыки.

«А чего я буду оправдываться? Это не я такой — все такие. Приедут патрули, будут ходить и всех пинками», — заявляет мужчина.

Зачем ждать пинка — непонятно. Остаться в выходные дома — это, конечно, не жесткое правило, а рекомендация, и все же люди в форме для некоторых более убедительны — сотрудники Росгвардии теперь подходят к пенсионерам на улицах, информируя об опасности заражения.

И все же немало тех, кто проявил сознательность. Столичный дептранс сравнил сегодняшний трафик с такой же субботой год назад. Утром было на 20% дороге меньше личных машин, еще больше людей отказались от каршеринга и такси. А в общественном транспорте за день было и вовсе вдвое меньше пассажиров, чем в прошлом году. Стоит опасаться и другой крайности — в специальный колл-центр столицы все чаще звонят испуганные пожилые люди.

«10% забирает болезнь, а 90% забирает страх. Когда человек звонит и разделяет с психологом эту тревогу, он успокаивается, он начинает думать, и он сам лучше всех знает, как ему дальше поступать», — говорит Любовь Терневская.

Как дальше поступать в эти «антикоронавирусные каникулы» — лучше спланировать сегодня.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей