Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2020, 10:10

По числу умерших от коронавируса в Европе на первом месте по-прежнему остается Италия

Подробнее о ситуации в мире. Лидером по числу умерших от коронавируса в Европе остается Италия. Там число жертв превысило уже десять тысяч человек. Заразившихся 92 с половиной тысячи. Власти страны намерены продлить действие ограничительных мер, действующих с 10 марта, уже объявлено, что школы не будут работать и в апреле. Помощь в борьбе с коронавирусом оказывает Россия. Наши военные специалисты уже провели дезинфекцию пяти пансионатов для престарелых. Российские врачи помогают итальянским коллегам в реанимационных отделениях.

– Военные медики ознакомились с алгоритмом работы итальянских врачей по приему и сортировке поступающих больных, с методами клинической диагностики коронавируса и организации работы приступили к совместной работе, – сообщил Сергей Кикоть, заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ.

– Я благодарна России за ту помощь, которую нам оказывают прибывшие военные врачи. Потому что у нас не хватает ни персонала, ни средств для санобработки. Я рада, что с нами работают именно специалисты из России, хотя думала, что помогать будут в первую очередь соседи по Евросоюзу, – рассказала Стефания Оцзолла, директор дома престарелых.

Помощь России оценили не только врачи. Благодарят простые люди и журналисты, некоторые из которых еще недавно сам факт такой помощи критиковали. Вот эпизод из репортажей одного из итальянских телеканалов: «Россияне оставили дома своих близких и родных в столь не простые времена и с любовью к Италии прибыли сюда, чтобы вместе с нашими специалистами вести битву против COVID-19».

Тем временем США продолжают сохранять лидерство по числу зараженных коронавирусом. Это уже 121 тысяча человек. И более двух тысяч умерших. Среди них младенец, это лишний раз подтверждает, что COVID-19 смертельно опасен не только для пожилых людей. Несмотря на тяжелую ситуацию в Нью-Йорке, Трамп отказался вводить там карантин, заявив, что в этом нет необходимости. А между тем медики в городе уже устраивают забастовки из-за дефицита масок. Выдают одну на весь день, при том, что менять ее нужно каждые 2-3 часа. Не хватает медицинского оборудования и в Европе. На это жалуются врачи в немецком Штутгарте, куда перевозят пациентов из других стран, например, Франции. А Испания побила собственный же рекорд по числу смертей за сутки, там коронавирус накануне унес жизни 832 человек. В очередной морг переоборудуют исследовательский институт в Мадриде.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей