Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2020, 21:09

Рабочие недели без выходных сейчас у врачей, которые ведут борьбу с опасным вирусом

И вот, что называется, догулялись. С понедельника, 30 марта, Москва и область на режиме обязательной самоизоляции. Нам дали возможность это опасное время провести дома.

Но есть и те, у кого такой возможности нет. Работники продуктовых магазинов, непрерывного производства, сотрудники органов безопасности и общественного порядка. А еще люди, которые в прямом смысле борются за жизни других: врачи, медсестры, санитары. Каково им сейчас — представить трудно.

Ранее утро. В отделении для коронавирусных больных обход дежурных врачей. И сразу же экстренная операция. Пациенту с пневмонией через отверстие в шее вставили специальную трубку. Так ему будет легче дышать, а реаниматологу — контролировать состояние больного.

График напряженный. Медики работают в режиме 24/7. Короткие передышки на отдых. Пустых коек в реанимации уже нет, всего 109 больных. Из них 47 с подтвержденным коронавирусом.

Отделение кардиореанимации всего за 1,5 дня переделали в специализированный бокс. Поставили стекло, развернули дополнительные койки.

«Здесь обязательно дежурят административные «двойки»; один администратор здесь, другой в «грязной зоне», чтобы они могли быстро вызывать какую-то внешнюю помощь, если это требуется: консультации, различные диагностические исследования», — рассказывает директор НИИ им. Склифосовского Сергей Петриков.

Одного за другим в стерильных боксах пациентов везут на компьютерную томографию. Здесь важна точная диагностика, главное — не пропустить пневмонию, опасное осложнение коронавируса. Несколько бригад дежурят по четыре часа в «красной зоне», сменяя друг друга. Напряжение колоссальное. Многие буквально живут на работе.

«Ни одного выходного не было с момента открытия отделения. У нас нет такого понятия: «сдал смену», «ушел». Это работа постоянная, не знаю уже, к сожалению или к счастью», — говорит заместитель директора НИИ им. Склифосовского Константин Попугаев.

К счастью для пациентов, они всегда рядом. Мониторят состояние каждого: давление, температура, насыщение кислородом. Некоторым больным нужен особый уход. Телефоны в «красную зону» брать запрещено. Общение только по рации.

Все разговоры исключительно по делу, кофе — на бегу, чтобы перевести дух, и снова в бой.

«В среднем два-три раза в день переодеваемся», — поясняет Константин Попугаев.

Костюм, бахилы и обязательно двойные перчатки! Такая экипировка гарантирует полную безопасность. Но после долгого ношения очки и маски на лицах врачей оставляют сильные следы.

Теракты, аварии, катастрофы — главный удар первыми берут на себя врачи, медсестры, санитарки Института Склифосовского. Но с подобной угрозой медики столкнулись впервые. И вместе коллегами еще из клиники Филатова, Коммунарки и других столичных больниц готовы, днем и ночью делать все возможное, чтобы спасти как можно больше жизней.

- Это сложно?

«Я привык работать в таком режиме. Не знаю, сложно это или нет, это моя жизнь», — отвечает врач.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: