Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2020, 21:17

Минобороны строит 16 медицинских центров, где можно будет разместить более 1,5 тысяч пациентов

Можно и нужно надеяться на лучшее, но очень важно быть готовым к иному развитию событий. Минобороны строит 16 медицинских центров по всей стране. При необходимости в них можно будет разместить более 1,5 тысяч пациентов — и военных, и гражданских. В Нижнем Новгороде комплекс обещают сдать к 20 апреля. Все 16 будут готовы к середине мая. Рекордными темпами строится и еще одна больница в Новой Москве на 500-600 пациентов. 

Расширяется и круг людей, которых будут проверять на инфекцию. В столице анализ теперь будут делать родственникам больных пневмонией и подхватившим ОРВИ — тем, кто старше 65, или страдает хроническими заболеваниями. В Москве, где больше всего заразившихся COVID-19, проводят масштабную дезинфекцию дорог и дворов.

В целом ряде регионов обрабатывают подъезды и общественный транспорт. Чтобы остановить рост числа заболевших, по всей стране закрыты торговые центры, общепит и парки. Работают только продовольственные магазины и аптеки. Правительство утвердило перечень товаров первой необходимости, которые гарантированно можно купить. Список — на сайте кабинета министров.

И с понедельника, 30 марта, Россия временно закрывает пункты пропуска на границе.

Кроме того, как сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на свой источник, в правительстве рассматривают возможность ограничить передвижения по стране, приостановить авиа- и железнодорожное сообщение. В пресс-службе кабмина эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

До 1 июня закрываются санатории, пансионаты, детские лагеря отдыха и курорты. Сейчас от каждого требуется самодисциплина. Как будет развиваться ситуация, зависит от всех нас. 

Михаил Мишустин

Нам удалось выиграть время за счет наших выверенных, упреждающих действий по нераспространению нового вируса. И это позволяет нам применять самые эффективные меры из числа тех, которые применяют другие государства. Без превентивных мер нам не обойтись, и продиктованы они не желанием в чем-то ограничить людей, а необходимостью сократить любые перемещения, отменить поездки, которые не вызваны крайними обстоятельствами.

Комментарии экспертов
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей