Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2020, 21:56

Изменения в налоговой сфере помогут государству поддержать экономику и граждан в сложный период

В своем обращении Владимир Путин отдельно остановился на деньгах, которые уходят из нашей страны за рубеж, в так называемые офшоры. То есть зарабатываются они у нас, а владеют ими некие фирмы, скажем, на Кипре. Но эти деньги — доходы вполне конкретных лиц, и две трети из них облагаются по ставке всего 2%. В то время как для всех россиян, даже с небольшой зарплатой, подоходный налог 13%. И это несправедливо, отметил президент.

«Предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%. Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наших предложений, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке, и начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны», — сообщил президент.

Это то, что касается зарубежных активов. Но есть еще доходы от банковских вкладов внутри страны. Налог с них раньше практически не взимался; исключение — вклады под очень большой процент, но таких крайне мало. Настало время расширить число тех, кто с банковских доходов будет платить налог.

«Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает один миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. Предложенные решения непростые, но прошу относится к ним с пониманием. И добавлю, все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате от реализации двух обозначенных мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми. На помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном», — сказал глава государства.

Налог на доходы по вкладам существует во многих странах, в том числе тех, которые так любят приводить в пример некоторые наши граждане. Он просто входит в общий подоходный налог — зарплата, выплаты по договорам или прибыль от продажи интеллектуальной собственности — не важно, как и откуда пришли деньги. Причем взимается он по прогрессивной шкале. Так вот, во Франции и Германии, например, подоходный налог может достигать 45%, а в США — 39,6%.

«Эта мера, то есть взимание налога с дохода по процентам, она практикуется практически во всех странах. Россия в данном случае оставалась, может быть, одной из немногих очень стран в мире, в которой такой налог не применялся. По большому счету этот доход ничем, наверное, не должен отличаться, конечно, от любых других доходов, которые человек получает, и поэтому, конечно, государство вправе требовать от него уплаты такого же рода налогов», — отметил президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Еще раз. 13% на доход от вкладов свыше одного миллиона рублей. Не сам вклад, а только на доход от него. То есть, например, на вкладе лежит два миллиона рублей, банк начисляет на него 5% в год, это 100 тысяч. Вот с этих 100 тысяч и придется заплатить 13%, то есть 13 тысяч рублей. Причем в расчет будут брать не каждый отдельный вклад, а все деньги, которые человек положил под проценты. Поэтому бежать в банк и делить два миллиона на четыре вклада по 500 тысяч смысла нет.

«Объектом налогообложения является человек и его доход, а не вклад. Облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад в отдельности, а совокупность ваших вкладов. Поэтому нет смысла дробить ваши вклады, потому что будет браться совокупность вкладов», — пояснил руководитель Сбербанка Герман Греф.

И еще одно важное уточнение от министра финансов: новая налоговая схема начнет действовать не сразу, не с завтрашнего дня, а только через год.

«Размер процентов, которые будут подлежать налогообложению, будет рассчитываться, исходя из процентов, полученных в следующем году. В следующем, то есть в 2021 году. Соответственно, и вопрос уплаты налогов в соответствии с налоговым законодательством возникнет только по итогам окончания отчетного периода, то есть в 2022 году», — сообщил Антон Силуанов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей