Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2020, 07:00

Пик заболеваемости коронавирусом в России не пройден

Многие сегодня не выйдут на работу. Понятно, что это не дополнительные выходные, а именно нерабочая неделя, чтобы избежать лишних контактов. В Москве и области в этой связи водится режим домашней самоизоляции для всех, независимо от возраста. 

Чтобы выйти из дома или квартиры, необходимы веские причины. К ним относятся экстренная медицинская помощь, поездки на работу, если вы обязаны это делать. Можно выйти в ближайшие магазин или аптеку, вынести мусор, пойти погулять с собакой рядом с домом. В Москве анонсирован и новый порядок, который планируется использовать для передвижения по городу. 

– В ближайшие дни после проведения технических и организационных мероприятий выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.

В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль.

При этом домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу, – обратился мэр Москвы Сергей Собянин.

В Подмосковье меры по самоизоляции начали действовать с восьми вечера воскресенья.

– Мы активно занимаемся тем, чтобы система здравоохранения была готова, мобилизована, но вместе с тем мы не должны допустить того, чтобы у нас появились тяжелые или средней тяжести случаи. Для этого мы приняли целый ряд решений, которые предполагают нахождение дома каждой семьи. «Сидеть дома» – это лозунг, это девиз, который сейчас известен каждой семье, – вступил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Губернатор особо обратил внимание на то, что в Подмосковье будут закрыты все парки и детские площадки.


смотрите также
Показать еще

Читайте также: