Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2020, 09:00

В Москве и области с 30 марта вводится обязательный режим домашней самоизоляции для всех возрастов

Мера строгая, но необходимая для всех нас. Она поможет остановить распространение COVID-19. Специалисты говорят, пик заболеваемости еще не пройден. И в наших с вами силах сделать все, чтобы предотвратить тяжелые последствия. Покидать дома разрешено только в нескольких случаях. В каких именно? И как быть тем, кто работает? 

Сегодня первый будний день самоизоляции и в Москве, и в Подмосковье. И с этого дня жителей уже не попросили, а обязали не покидать без острой необходимости свои дома. Вне зависимости от возраста, если раньше на обязательной самоизоляции были наиболее уязвимые к COVID-19, то есть граждане старше 65, то теперь домашний режим должны соблюдать абсолютно все. Еще раз стоит подчеркнуть, это не каникулы, не отпуск, это именно карантинные меры, которые помогут предотвратить распространение коронавируса.

Итак, с сегодняшнего дня запрещено покидать свои дома за исключением: похода в ближайший продуктовый магазин, отделение связи или банка, аптеку, медучреждение в случае угрозы жизни, можно выбросить мусор и выгулять питомца, но не дальше, чем в ста метрах от дома.

И во время посещения продуктового магазина, банка или аптеки необходимо соблюдать так называемую социальную дистанцию, то есть не приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как будут следить за соблюдением режима самоизоляции: «В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль».

Тем же москвичам, которые в эту неделю самоизоляции не на удаленке, а должны ходить на работу, выдадут специальные пропуска. С ними можно будет перемещаться по маршруту от дома до офиса. Но пока их требовать не будут. Порядок выдачи и способ получения в ближайшее время будет определен отдельным актом правительства Москвы.

Столичные власти также заявили о поддержке жителей, которые в этот период могут остаться без источника доходов, потерявшим работу выплатят пособие размером 19 с половиной тысяч рублей.

В Москве и Подмосковье не ограничена работа общественно транспорта, въезд и выезд через МКАД тоже свободный.

– Домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу, – сообщил Сергей Собянин.

Для жителей области действуют точно такие же меры самоизоляции, как и для москвичей. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что сидеть дома – это лозунг и девиз, который сейчас известен каждой семье. Но, к сожалению, не все его соблюдали.

– Сегодня с 20:00 мы закрываем все парки, детские площадки. Возможно, будет выходить из дома только для того, чтобы поехать на работу, – сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

И действительно, совсем нетипичная картина для утра понедельника, в самом сердце столицы пусто. На Тверской практически нет машин и привычных для понедельника пробок ни в сторону Кремля, ни в сторону площади Тверской заставы.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей