Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 15:15

В Грузии введены всеобщий карантин и комендантский час

В Грузии, где уже больше недели действует режим чрезвычайного положения, ввели всеобщий карантин и комендантский час. Прекращает работу общественный транспорт, а после 9 вечера выйти из дома можно только в аптеку. Власти призывают сохранять спокойствие.

Вот так выглядит сейчас центр Тбилиси. Улицы опустели. Пока в стране действует строгий карантин, люди обязаны сидеть дома. Выходить можно лишь за продуктами и лекарствами или в больницу. Обязательно иметь при себе паспорт.

Новые правила поведения: больше трех не собираться, соблюдать дистанцию два метра. Своей очереди в супермаркет люди ожидают на улице. Городской транспорт полностью прекратил работу.

Метро закрыто, автобусы и поезда не ходят. Если нет своей машины, то добраться из одной части города или страны в другую можно лишь на такси. В салоне максимум два пассажира и на заднем сидении.

Нарушителям карантина грозит штраф 900 долларов, для юридических лиц — 4,5 тысячи долларов. При повторном нарушении уголовная ответственность с реальным тюремным сроком до трех лет. Большинство жителей приветствуют строгие меры.

Большая часть офисов закрыты. Работают только те предприятия, которые занимаются жизнеобеспечением города. Экономика страны терпит колоссальные убытки.

31 марта в городе вводится комендантский час: он будет действовать с девяти вечера и до шести утра. В это время можно выйти из дома только в аптеку. На въездах во все крупные города выставлены блок-посты, где людям измеряют температуру.

В Грузии пока заболели 110 человек. Выздоровели — 20. Ни одного смертельного случая. Власти заявили, что работают на опережение. Вводят жесткие меры, прежде чем начнется эпидемия. В трех случаях не смогли определить источник заражения.

Болезнь уже распространяется по стране и ее все сложнее контролировать. Еще один тревожный звонок: среди инфицированных врач одной из клиник, который подхватил вирус от пациента.

«В этой глобальной борьбе мы можем победить не только благодаря героическому 24-часовому труду медиков, но и согласованными действиями с нашими гражданами. К сожалению, многие не до конца осознают всю тяжесть положения и те риски, каким они себя подвергают, когда продолжают делать все то, что делали раньше, сохраняя привычный образ жизни», — сказал премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

У местных жителей начали сдавать нервы уже через 10 дней в режиме чрезвычайного положения. Карантин был нарушен в Зугдиди, где в центре города собралось около 200 человек. Образовалась очередь за масками, их сейчас ни в одной аптеке не найти, раздавали бесплатно. А накануне у мэрии Марнеули прошла акция протеста, местные требовали помощи от государства.

- Мой муж парализован. У него сахарный диабет. Я пенсионерка. Нам нужна социальная помощь. Все говорят: оставайтесь дома, оставайтесь дома. А что нам делать? Умереть от голода?

Охрана и персонал грузинских тюрем остались жить на работе в буквальном смысле. Люди добровольно согласились на такую меру, чтобы не подвергать жизнь заключенных опасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей