Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 18:10

Депутаты сразу в трех чтениях приняли «антивирусный» пакет документов по борьбе с опасной инфекцией

Решения, которые помогут всем, кто пока без работы, приняли 31 марта в Госдуме. Обязательные выплаты больничных не ниже минимального размера оплаты труда, снижение страховых взносов для малого бизнеса, а еще кредитные каникулы для предпринимателей. Для всех остальных это точно не каникулы. Остаться дома не возможность, а обязанность. Госдума установила сегодня и наказание за нарушение карантина и правил поведения при чрезвычайной ситуации. В самых тяжелых случаях это уже далеко не самоизоляция, а настоящее лишение свободы.

Как и везде, в парламенте принимают меры предосторожности. Люди в масках в думских коридорах уже привычная картина, на входе у всех измеряют температуру, а в кулуарах повесили санитайзеры.

Этот пакет законов в Думе назвали «антивирусным». Подготовили его буквально за неделю. С рассмотрением тоже никто тянуть не собирается, документы принимают сразу в трех чтениях — сейчас важен каждый день.

Во время борьбы с коронавирусом распространители слухов не менее опасны, чем сбежавшие с карантина. И за фейки будут наказывать. Если распространение ложной информации приведет к тяжким последствиям, например, смерти человека, виновного посадят на пять лет.

Вопрос: Пять лет — не слишком строгое наказание за фейки, все-таки это слова?

«Знаете, иногда слова не только ранят, но и убивают. Поэтому давайте исходить из того, что сегодня ситуация, с которой мы столкнулись, беспрецедентна, весь мир борется с этими вызовами. Что касается наказаний, эти наказания во всех других странах уже приняты. Будем с вами бережно относиться друг к другу, делать все для того, чтобы не навредить, тогда не нужно будет ходить по судам и отвечать за содеянное», — поясняет спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вот типичный пример фейковой новости. Житель Казани написал в соцсетях, что в городе до начала ведения официальной статистики было восемь человек, больных коронавирусом.

«Приношу извинения перед всеми, кто прочитал мой комментарий и, возможно, поверил в него», — заявил автор фейка.

Но одних извинений мало, придется заплатить государству 30 тысяч.

Также вырастут штрафы за фейки для СМИ и других юридических лиц — до 10 млн рублей за повторное нарушение.

Накажут строже и граждан, не соблюдающих карантин. Если из-за нарушения по неосторожности заболели или отравились люди, виновного ждет штраф от 500 тысяч до миллиона рублей либо ограничение свободы на срок до трех лет.

В случае смерти человека либо угрозы массового заболевания штраф вырастет до двух миллионов, а ограничение свободы — до пяти лет.

Если кто-то заразит по неосторожности несколько человек и они погибнут, виновный получит срок до семи лет. А если заражение будет умышленным, будут судить как за терроризм.

Вопрос: Не слишком жесткое наказание за нарушение карантина?

«Обязательно, иначе теряется смысл. Это самые мягкие меры. В Китае — до расстрела. Во многих странах Европы сотни тысяч евро и тоже вплоть до уголовного наказания. Мэры итальянских городов вообще сожгут вашу вечеринку напалмом, если вы посмеете ее провести. Чтобы люди знали: это — нельзя! Это преступно! Это против всей страны, против общества», — отвечает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Когда все решили, что карантин — это каникулы, все на шашлыки, все в парки. Ну, просто люди, вы что, совсем идиоты. Неужели вы не понимаете, что вы рискуете не только своими жизнями, жизнями своих самых близких людей», — возмущается лидер «справедливороссов» Сергей Миронов.

Одновременно серьезно ужесточается административная ответственность. Шкала штрафов большая.

За невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения штрафы от тысячи для граждан и до 300 — для юрлиц.

За нарушение карантина — от 15 тысяч для граждан и до 500 тысяч для компаний.

А если кто-то заразился и умер, сумма штрафа резко вырастет. Для граждан — до 300 тысяч, а для юрлиц — до миллиона. Все эти наказания будут применяться, если нет состава уголовного преступления, это уже будет решать суд.

Другой закон дает кабинету право вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации и «в исключительных случаях» объявлять мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

«Передаются правительству все необходимые полномочия, и уже с завтрашнего дня заработает механизм, который предложил президент. Снижение, например, страховых взносов, а это самый на самом деле обременительный налог для малого бизнеса, в два раза», — сообщает Андрей Макаров из «Единой России».

Страховые взносы для малого и среднего бизнеса снижаются до 15%. Другая мера поддержки — «кредитные каникулы». Получить отсрочку смогут индивидуальные предприниматели и обычные граждане, если их доходы уменьшились на треть. Льготный период 30 дней — по ипотечным кредитам и 14 дней — по потребительским.

«Если вы по договору не платите, например, один платеж вы просрочили, и банк обязан идти и судиться с вами. Вот этой ситуации допускать нельзя. Этих массовых исков допускать нельзя. Соответственно, всем хорошо. Граждане сидят спокойно, самоизолируются, банки спокойно ждут, когда им заплатят», — отмечает политолог Марат Баширов.

В своем недавнем обращении к гражданам президент также обратил внимание на несправедливую систему оплаты больничных. И эта проблема уже решается.

Вопрос: Что изменится в системе оплаты больничных?

«Сегодня больничный выплачивается в зависимости от стажа. И молодые люди имеют маленький стаж и зачастую маленькую заработную плату. Выплаты у них иногда оказываются ниже минимального размера оплаты труда. Президент сказал, что это недопустимо, и все будут получать больничный не ниже минимального размера оплаты труда», — рассказывает «единоросс» Андрей Исаев.

Законы принимаются единогласно: сейчас не время для политических дискуссий

«Хочу, чтобы у вас было чувство уверенности, преодолеем мы это, но надо выполнить условия, которые сегодня сформулированы и в решениях правительства, и в установках президента, и в тех законах, которые сегодня примет Дума, мы все их дружно поддержим», — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Вслед за депутатами Думы законы из «антивирусного» пакета одобрили члены Совета Федерации.

«Президент очень четко обозначил меры по решению тех задач, которые нам формулирует непростая ситуация с коронавирусом. Теперь надо эти меры как можно быстрее реализовать. И люди, и бизнес ждут реальной поддержки от власти», — подчеркнула глава Совфеда Валентина Матвиенко.

Сегодня успели не все — законы о дистанционном врачебном осмотре и продаже лекарств через интернет депутаты рассмотрят в среду, 1 апреля, а сенаторы — 2 апреля, в четверг. Таким образом, весь «антивирусный» пакет может вступить в силу до конца недели.

Комментарии экспертов
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей