Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 18:28

Масштабная онлайн-акция запущена для тех, кто хочет внимательно разобраться в поправках в Конституцию

Задаче улучшить жизнь людей, и сохранить все, чего добились вместе, подчинены поправки в Конституцию. Что конкретно они предлагают? Гарантии для пенсионеров, доступность здравоохранения, уважение к человеку труда. Об этом говорили много. Но сейчас, оказавшись в самоизоляции, многие решили, что самое время разобраться в деталях. Для них запущена масштабная онлайн-акция.

Анастасия разбирается в туризме: учится на третьем курсе факультета туризма — в экономике и культуре — ее институт так и называется, а вот в вопросах политики есть пробелы. Самоизоляция — отличное время для самообразования.

«Мне интересно разобраться, что и как, хорошо или плохо все эти нововведения, и что они вообще значат в принципе», — поясняет студентка.

Ответы на эти вопросы поможет найти Всероссийская гражданская молодежная акция #Решаем2020. Первый из целой серии онлайн-семинаров для молодежи. Задача — рассказать про изменения в Конституцию: что, зачем и как? Вопросы и ответы в режиме реального времени.

Ведущий акции Данила Кулин: Почему мы голосуем за или против всех поправок одним пакетом?

Журналист Алексей Тимофеев: Это — нормальная международная практика, голосовать пакетом. Почему это нормально? Потому, что голосовать за каждую поправку — это дорого.

Данила Кулин: Почему поправки принимаются так быстро, ведь по ним десятилетиями будет жить наша страна?

Алексей Тимофеев: Быстро или медленно — это критерии расплывчатые. Например, во Франции статус конституционного совета был изменен за 30 дней, а у нас с тобой больше 30 дней — президент обратился в январе.

Удобная форма онлайн-общения — мера вынужденная. Изначально планировались встречи вживую, но коррективы внесла ситуация с коронавирусом. То есть формат фактически продиктован реальной жизнью. Как, по мнению экспертов, и сами поправки в Основной закон.

Алексей Тимофеев: Конституция — это нечто живое, это — живой закон страны, который должен соответствовать духу и времени, в котором живут граждане, ведь закон для людей, а не люди для закона.

«Целая серия поправок, которая была предложена, выглядит сегодня на фоне общей мировой турбулентности и мирового кризиса практически пророческими. Крайне важна была социальная часть поправок, которая сейчас реализуется в буквальном смысле этого слова в повседневной практике. Вот здесь и поддержка семей с малолетними детьми, здесь и поддержка пенсионеров, безусловно, здесь и гарантии по доступности здравоохранения. Все это есть в Конституции, в будущей Конституции, за которую будем голосовать, как только вся эта ситуация уляжется», — говорит директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

ВЦИОМ провел всероссийский опрос, чтобы выяснить отношение людей к поправкам. 95% за то, чтобы государство обеспечивало доступность и качество медицины. Почти столько же — 91% — поддерживают идею ежегодной индексации пенсий. Вопросы экологии — «за» 88%. Большинство также поддерживает снятие ограничений для президента участвовать в качестве кандидата на следующих выборах и идею создания единой системы публичной власти.

«Мы сейчас видим, что многое из того, что предлагалось, в несколько другой форме сейчас будет делаться в различных регионах, на региональном уровне. Помощь людей, в том числе, связанная с безработицей, поддержка экономики, это сейчас будет делаться в ручном режиме. А если бы эти поправки были бы приняты, многое из этого делалось бы в автоматическом режиме, автоматически учитывалось бы в законодательных актах регионов», — отмечает директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Онлайн-семинар продолжался до тех пор, пока вопросы не иссякли. Но скоро здесь снова начнут настраивать аппаратуру. Подобный вебинар проведут для каждого федерального округа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей