Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 21:03

Инфицирован главврач больницы в Коммунарке, медики живут на работе и просят: оставайтесь дома

Врачи на передовой. Есть такая профессия — спасать. Ночи без сна. Работа на износ без выходных, напряжение колоссальное, иногда, кажется, выше человеческих сил. Врачи, медсестры, нянечки. Мы не делим их по рангу. Они все сейчас, да и всегда, спасатели. Но сейчас — особенно. И когда врач просит «посиди дома, помоги и мне», они знают, о чем просят.

Сегодня стало известно: Денис Проценко — главный врач больницы в Коммунарке, где находятся более 300 пациентов, не уберегся и подхватил вирус.

Теперь сражаться с коронавирусом для него еще и личная борьба. Ставшего за этот месяц, пожалуй, самым известным доктором, главврача Коммунарки Дениса Проценко вирус не обошел стороной. Но инфекционистов сейчас, кажется, ничего не заставит уйти с работы — теперь Проценко тоже на удаленке.

«Дорогие друзья, очень тронут вашим беспокойством. Да, у меня положительный тест на коронавирус, но чувствую себя вполне хорошо. Изолировался в своем кабинете, где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций. Думаю, что выработанный за этот месяц иммунитет делает свое дело», — пишет врач в своем Facebook.

Меры предосторожности в больнице в Коммунарке, продуманы до мелочей — повышать их уже некуда. Медбригады облачаются в несколько слоев защитных костюмов, затем проходят несколько рубежей дезинфекции перед тем как попасть в боксы к пациентам. Но медики понимают: они рискуют каждый день и готовятся к самому худшему. Ради спасения зараженных коронавирусом Денис Проценко давно обрубил социальные связи.

«Что я сделал для своей семьи — самое жестокое, я перестал общаться со своими родителями. Потому что они в группе риска, родителям за 70. По большому счету я самоизолировался от всей семьи и это абсолютно продуманное решение», — рассказывает он.

Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, как сообщает Интерфакс, после этого интервью сдала тест на коронавирус и ушла на карантин. Пока неизвестно, при каких обстоятельствах главврач был инфицирован. В прессе сообщают, что сейчас в больнице решается вопрос о самоизоляции или тестировании медперсонала, который контактировал с Проценком.

На прошлой неделе инфекционное отделение в Коммунарке посещал и Владимир Путин и в месте с Проценко обошел палаты. После прошел все меры дезинфекции.

Новость о болезни Проценко сегодня прокомментировали в Кремле. По словам Дмитрия Пескова, Владимир Путин регулярно проходит тесты и уверил, что с президентом все хорошо.

Известность к Денису Проценко пришла еще в начале марта, когда он возглавил больницу. Надежный и афористичный — настоящий врач, которому доверяешь. Больницу пришлось всего за полдня превратить в главный инфекционный госпиталь, куда доставляют всех с подозрением на коронавирус.

Тяжелая работа медперсонала 24/7, за что главврач всегда благодарит коллег: «Мне очень хочется воспользоваться случаем, сказать большое спасибо команде — от заместителей до санитарочек и прочего персонала, как мы его шаблонно называем, которые первые двое суток отсюда не выходили, чтобы это все поплыло».

Слова поддержки Проценко пишут доктора из-за границы, тысячи сообщений от врачей в таких внутренних чатах. Каждый из них — сейчас полностью отдается опасной работе.

Круглосуточно кипит работа в НИИ Склифосовского. За плотным стеклом пациентов одного за другим везут на компьютерную томографию. Крайне важно не пропустить пневмонию, опасное осложнение коронавируса. Бригад сменяют друг друга в «красной зоне» каждые четыре часа — многим приходиться жить на работе.

«У нас нет такого понятия: «сдал смену», «ушел». Это работа постоянная, не знаю уже, к сожалению или к счастью», — говорит заместитель директора НИИ им. Склифосовского Константин Попугаев.

Работы все больше. Пустых коек уже нет — несколько минут на отдых, кофе, и снова в бой. «В среднем два-три раза в день переодеваемся», — поясняет Константин Попугаев.

Денис Проценко продолжает находить время и на регулярные посты в Facebook — информировать людей о борьбе с коронавирусом, чтобы не дать еще расползаться по стране фейкам.

А это фото главврач опубликовал накануне: уставшие глаза врачей из больницы Филатова — на лицах большие синяки от масок и очков. И подпись: «Если ты не хочешь, чтобы эти глаза смотрели на тебя через защитные очки, сиди дома, помоги медикам».

Сидеть дома, мыть руки — простые правила, которые наши врачи изо дня в день просят соблюдать всех россиян. Сейчас важно, чтобы каждый подумал о себе, о близких и о самих врачах, которые, как Проценко, даже после пропущенного удара от коронавируса продолжают с ним сражаться.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей