Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 21:23

Все больше мер принимает правительство для помощи людям в ситуации, связанной с коронавирусом

31 марта объявлено: жителей многоэтажек в Москве и Подмосковье освободили от платы за капитальный ремонт. На три месяца — с 1 апреля по 30 июня. Поддержка экономики, людей, которые вынуждены не работать, программы для регионов, малого и среднего бизнеса — все эти темы в центре внимания правительства. Новый инструмент поддержки — госгарантии, займы — и на это выделяются миллиарды рублей.

Далее о конкретных мерах сегодняшнего дня и перспективах, самая важная информация по налогам и помощь в борьбе с коронавирусом — все о том, что делается и предлагается делать.

Меры принимаются ежедневно, говорит глава правительства. Представителям власти сегодня нужно работать слаженно, чтобы поддержать российскую экономику и свести к минимуму влияние кризисных явлений на граждан и бизнес.

«25 марта президент озвучил ряд важнейших инициатив для максимальной поддержки наших граждан и стабильного функционирования экономики. И практически менее чем за сутки правительство эти предложения проработало, рассмотрело на правительстве, приняло и соответственно внесло в Государственную думу. И, соответственно, депутаты также оперативно проработали все новые нормы», — отметил Михаил Мишустин.

В первую очередь средства выделяются на поддержку здравоохранения:

- больше 50 миллиардов рублей направят на строительство новых инфекционных центров, на создание и переоборудование мест в уже существующих, также на закупку специальных машин скорой помощи и оборудования.

«Кроме того, предусмотрены дополнительные средства для стимулирующих выплат врачей, медицинского персонала, которые работают непосредственно с больными людьми. 10 миллиардов рублей предусматривается на запуск производства отечественного оборудования и производство диагностики, профилактики лечения», — рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Меры социальной поддержки:

- для семей с детьми до трех лет, которые имеют право на маткапитал, предусмотрена ежемесячная выплата в пять тысяч рублей. На это в бюджете на текущий год заложено 66 миллиардов;

- будет увеличен максимальный размер пособия по безработице — до суммы МРОТ. 12 тысяч 130 рублей. На это направят около 30 миллиардов рублей.

Кроме того, расширена программа поддержки регионов.

«Мы предусмотрели отсрочку по расчетам субъектов Российской Федерации с федеральным бюджетом по выплате бюджетных кредитов. Эта сумма составит более 71 миллиарда рублей в текущем году. Эти средства будут также направлены на решение субъектами Российской Федерации вопросов, связанных с борьбой с коронавирусной инфекцией», — сообщил Антон Силуанов.

Поддержка малого и среднего бизнеса. Мишустин остановился на ключевых пунктах президентского пакета мер:

- полугодовая отсрочка по всем налогам, кроме НДС;

- для микропредприятий еще и отсрочка по страховым взносам в социальные фонды;

- для предприятий, которые оказались в сложной экономической ситуации, объявлен шестимесячный мораторий на банкротство и взыскание штрафов;

- кроме того, решено снизить ставки страховых взносов с 30 до15%. За счет этого за оставшиеся девять месяцев предприятия должны сэкономить примерно 285 миллиардов рублей;

- разработан новый инструмент поддержки — госгарантии по кредитам. В бюджете на это заложено около половины триллиона рублей.

Глава кабмина отдельно разъяснил планы по введению налога на так называемый процентный доход с банковских вкладов. Речь не идет о текущей экономической ситуации, мера на перспективу.

«Подчеркну, налог коснется только доходов, которые будут получены в 2021 году. А сам налог будет подлежать к уплате только в 2022 году. То есть в текущем 2020 году налог с таких доходов платить не надо. Налог не будет распространяться на сами счета. Речь идет только о процентных доходах по ним. И причем первые 60 тысяч рублей процентного дохода облагаться налогом не будут. Под налог попадут только суммы, превышающие этот уровень. Текущие банковские счета, ставка по которым не превышает 1%. В частности, это зарплатные счета граждан, вообще исключаются из расчета налога», — разъяснил Михаил Мишустин.

По линии ФНС приостановлены все проверки, в том числе выездные. На сайте Налоговой службы — необходимая информация для всех налогоплательщиков.

«У нас также развернуты ситуационные центры как в регионах, так и в межрегиональных инспекциях, и если у налогоплательщиков есть какие-то вопросы либо серьезные признаки дестабилизации, то они с нами могут связаться; мы помогаем и мерами, и также поставляем информацию в правительство», — сообщил глава ФНС Даниил Егоров.

Стало известно и о новых поручениях для борьбы с распространением инфекции, которые Мишустин дал министерствам и ведомствам:

- все, кто возвращается из-за границы, будут обязаны заполнить электронную форму на портале госуслуг. Их об этом должны оповестить еще до перелета;

- за перемещениями будут следить сразу после прибытия. Режим самоизоляции помогут контролировать операторы мобильной связи и сервисы госуслуг. Нарушители мгновенно получат сообщение, а данные о них поступят в МВД;

- тем же, кто не имеет возможности вернуться на родину, окажут материальную помощь.

Глава кабмина поручил составить график поставок медицинских масок в больницы. Также обеспечить средствами защиты и тестами на коронавирус учреждения ФСИН. Подготовить список медицинских учреждений, которые можно перепрофилировать для приема больных с коронавирусом.

И еще одна мера безопасности: «Минздраву России, Минэкономразвития России и ФМБА России проработать вопрос о возможной изоляции во внерабочее время медицинских работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией, в условиях преимущественно медицинских организаций, а также при необходимости на базе гостиниц или иных объектов расселения».

Теперь же временно приостанавливается торжественная регистрация браков. Загсы будут работать дистанционно. А к среде, 1 апреля, глава кабмина поручил подготовить прогноз распространения коронавируса по регионам России.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей