Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2020, 18:06

В режиме самоизоляции в связи с коронавирусом живут более половины российских регионов

Не выходить на улицу — так будет лучше для всех. За соблюдением «домашнего» правила следят миллионы электронных глаз. Разработчики интеллектуальной системы распознавания лиц, которая есть, кстати, в Москве, говорят: узнать человека можно, даже если он в маске.

В Татарстане более 10 тысяч человек зарегистрировались в системе СМС-пропусков. Выйти из дома можно, если повод веский. В магазин за продуктами, и обратно. Или срочно к врачу.

Въезд в город ограничен со всех сторон. Работает только одна полоса. Сотрудники полиции останавливают все легковые машины и проверяют документы. Пропускают тех, кто живет в Казани, иногородних разворачивают.

Такой режим введен чуть ли не по всей стране. Въезд в некоторые города ограничен или совсем закрыт. С 2 апреля автомобили из других городов в Казань пускать не будут совсем. Режим самоизоляции ужесточается. А люди не чувствуют опасности, продолжают жить в обычном режиме и заниматься повседневными делами.

Закрыты Краснодар и Севастополь, никаких туристов. Города на спецрежиме тотальной самоизоляции. В Дагестане перекрыты крупнейшие города. Теперь в Махачкалу, Дербент или Каспийск пропустят только по регистрации.

Людей призывают оставаться дома, соблюдать элементарные правила гигиены, но некоторые и слышать не хотят. Например, Воронеж. Очередь в банк. Люди, среди которых есть пожилые, стоят вплотную. Заразиться вот так, на улице, проще простого.

В Кургане в магазине тоже не соблюдают дистанцию, безопасное расстояние 1,5 — 2 метра. Или в Волгограде папы вышли погулять с младенцами. Увидев камеру, спешно уходят — понимают, что нарушают режим.

Такси в Волгограде продолжает работать, полицейские проверяют каждую машину. Водители должны быть в масках и перчатках. Но люди до сих пор думают, что вирусом болеют где-то далеко, их это не касается.

Полицейские разговаривают с каждым, выслушивая массу причин, почему люди, несмотря на запрет, все-таки выехали из дома. Проверяют справки от работодателей. Врачам, провизорам, журналистам, сотрудникам полиции — тем, кому разрешено в это время работать, — выдают специальные документы, позволяющие передвигаться по городу.

Жизнь в городах замирает. Таких пустынных улиц не помнят ни Казань, ни Красноярск, ни Челябинск. Здесь начали дезинфекцию. Огромные машины обрабатывают улицы. Медики; госслужащие каждый день ездят на работу. Для всех остальных введен жесткий режим самоизоляции. Выходить можно лишь за продуктами, в аптеку, вынести мусор, а также погулять с собакой в радиусе 100 метров. Большинство людей соблюдают строгие правила. Носят маску, обрабатывают руки. И даже здороваются сейчас по-особенному.

1 апреля в Татарстане запущен новый сервис электронных пропусков. Система работает всего полдня, а в ней зарегистрировались уже 15 тысяч человек. В Казани составили список из девяти весомых причин, почему человек может выйти из дома, например, если случилась беда и нужно ехать на похороны, или вы потеряли паспорт — надо срочно его заменить.

Любой житель должен отправить бесплатное СМС на короткий номер со своим именем, паспортными данными и целями поездки. Сделать это можно как со смартфонов, так и с обычных кнопочных телефонов.

«На номер 2590 человек отправляет сообщение, ему приходит маленькая инструкция, он регистрируется, ему приходит девять причин, по которым он может выйти из той зоны, где он должен самоизолироваться, ему приходит ответное СМС-сообщение такого содержания: ваш индивидуальный код на выход такой-то, ваши данные, место проживания, время, 1 апреля», — рассказал министр цифровизации Татарстана Айрат Хайруллин.

За сутки система может обработать до 11 миллионов сообщений. Пока выйти можно дважды в день на один час. Если жители начнут проявлять слишком большую активность — время сократят. Если эпидемиологическая обстановка улучшится, наоборот, введут послабления.

Без необходимости людей просят не повидать свои дома. За нарушение режима самоизоляции штрафы пока небольшие. Однако в ближайшее время власти рассмотрят вопрос о кратном увеличении наказания. Сумма может быть сравнима со средним доходом в регионе. Ведь только оставаясь дома, мы можем защитить себя и других.

- Вам не важно, что в стране может повториться итальянский или американский сценарий?

- Я не следил за развитием американским или итальянским. Мне это не интересно.

- А то, что происходит в нашем городе вам тоже не интересно?

- Нет.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей