Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2020, 18:32

Катастрофическая ситуация в Нью-Йорке: на улицах Манхэттена появились мобильные морги

Для Соединенных Штатов, и в особенности Нью-Йорка, любая помощь важна. «Большое яблоко» изъедено инфекцией. Под угрозой заражения все — особенно те, кто не оставляет работу в условиях эпидемии. Врачи сами становятся пациентами, COVID-19 у каждого пятого полицейского. И уже дефицит не только больничных коек. На улицах Манхэттена появились мобильные морги.

- Это все на самом деле! У меня рука дрожит, потому что тяжело смотреть на то, что я вижу сейчас.

- Пожалуйста, оставайтесь дома! Пожалуйста, молитесь за этих людей!

К ужасу случайных свидетелей на задворках Бруклинской больницы погрузчик поднимает тела в прицеп-рефрижератор. Каталки с умершими выкатили прямо на улицу. Смерть от коронавируса в городе фиксируют каждые восемь минут — за четыре дня число жертв увеличилось втрое. Нью-йоркцев предупреждали: больницы переполнены, а им все дома не сиделось. Теперь переполнены морги — и на улицах почти никого.

Чтобы несознательные нарушители карантина не пришли все одновременно подышать свежим воздухом в Центральный парк, власти закрыли для автомобильного движения несколько улиц в Нью-Йорке. Например, Парк Авеню на Манхэттене. Это официально разрешенная зона для прогулок, но, как видно, желающих погулять совсем немного.

На карантин прямо во время миссии угодил атомный авианосец «Теодор Рузвельт». Капитан, у которого две сотни больных моряков, требует немедленной эвакуации экипажа. Но у командования просто нет ресурсов, чтобы быстро вывезти с судна, застрявшего в Тихом океане, пять тысяч человек.

В Бронксе ночью горел госпиталь, это при том, что каждая больничная койка наперечет. Не везде хватает и врачей, которые уже сами становятся пациентами.

«Много моих друзей-коллег заболели коронавирусом, и очень тяжело болеют. Детский психиатр, мой близкий друг, он 16 дней с температурой 40, он потерял 30 фунтов, это примерно 14 килограммов, не может встать после того, как температура упала. Мой близкий друг-анестезиолог и его жена-терапевт свалились с коронавирусом, у него 12 дней температура 40, еле говорит. Человек, который недюжинной физической силы, очень крепкий», — рассказывает зав. отделением больницы (штат Пенсильвания) Михаил Мирер.

Журналисты тоже под ударом. COVID-19 обнаружен у ведущего CNN Криса Куомо. Интервью с братом, губернатором штата Нью-Йорк, он записывал в глухой изоляции.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо: Ты где сейчас находишься?

Ведущий CNN Крис Куомо: Я в своем подвале.

Эндрю Куомо: О, ну ты там и так много времени проводишь!

Маски по-прежнему в большом дефиците. Накануне ФБР арестовало жителя Бруклина, который продавал их с наценкой 700%. При задержании он кричал, что болен, и кашлял на агентов. Нью-Йорку нужно 40 тысяч аппаратов ИВЛ. Примерно столько выпустят на мичиганском заводе Форда.

Но первые поставки — только через месяц, а установки, дающие надежду на жизнь, нужны прямо сейчас. 

«Я хочу, чтобы все американцы приготовились к тяжелым временам, которые скоро наступят. Нам предстоит пережить очень трудные две недели, и, надеюсь, как предсказывают наши эксперты, как, я думаю, многие из нас предсказывают, изучив эту тему, я увижу какой-то настоящий свет в конце тоннеля. Но это будут очень тяжелые, очень-очень болезненные две недели», — заявил президент США.

По уточненным прогнозам экспертов из президентской команды, к середине июня коронавирус может убить до 240 тысяч американцев. Глубина падения индексов на Уолл-стрит приближается к показателям «великой депрессии». А в Калифорнии снова заработали оружейные магазины. Их включили в список мест, где продаются жизненно необходимые товары.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей