Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2020, 21:08

Владимир Путин провел по видеосвязи совещание с министрами на тему борьбы с коронавирусом

Карантин, самоизоляция — что еще может понадобиться в дополнение к уже принятым мерам защиты и поддержки? Владимир Путин сегодня говорил об этом с министрами. Впервые — в формате видеоконференции.

Удаленный режим работы президента и правительства теперь выглядит так: Владимир Путин в своей резиденции в Ново-Огареве, глава кабинета и министры тоже на рабочих местах. Каждый на своем. Вместе на одном экране.

«Поработаем и в таком удаленном режиме. В режиме видеоконференции. В связи с тем что обстановка этого требует. Мы рассмотрим сегодня несколько вопросов, которые являются чрезвычайно важными. И это касается, разумеется, самого острого, а именно наших действий в связи с пандемией коронавируса», — сказал президент.

Наша страна на одном из последних мест в мире по количеству заболевших, но в то же время в тройке лидеров по количеству проведенных тестов на коронавирус. Почти полмиллиона исследований. Большинство подтвержденных случаев, по-прежнему, что называется, завозные, то есть болеют в основном те, кто приехал из-за рубежа и их ближайшее окружение.

«Значительное количество наших граждан, постоянно проживающих за границей, возвращаются на свою историческую Родину. Судя по всему, получить медицинскую помощь в местах их постоянного проживания за границами Российской Федерации сегодня для них непросто. Но и на нас накладывает это определенную нагрузку. В этой связи вопрос: как организована работа и что вы предлагаете делать с теми, кто уже вернулся из-за границы, и с теми, кто еще вернется?» — спросил глава государства.

«Количество граждан, которое будет прибывать в Российскую Федерацию ежедневно, будет ограничено, для того чтобы четко отслеживать и не допускать неконтролируемого распространения инфекции. О чем идет речь? Речь идет о том, что ежедневно в московский хаб должно прилетать не более 500 человек. В другие города, в аэропорты других городов, расположенных на территории Российской Федерации, — до 200 человек», — сообщила Татьяна Голикова.

Каждый приезжающий из-за границы обязан пройти двухнедельный карантин, чтобы не допустить распространение вируса по стране. Контроль за соблюдением режима, как отметила вице-премьер, налажен. Одновременно идет разработка вакцины против коронавируса. Этим занимаются сразу несколько научных центров в стране. Уже готово шесть прототипов. Ожидается, что клинические испытания наиболее перспективных образцов, начнутся на добровольцах в конце июня. Пока же наиболее эффективной мерой борьбы с заболеванием остается самоизоляция.

«Оценивая первые три нерабочих дня, которые были введены Вашим Указом, мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены. Но я бы сказала, что продлять эти меры нужно четко, исходя из эпидситуации, которая складывается на территории конкретного региона. И очень важно, чтобы мы, принимая такие решения, чтобы коллеги из регионов страны, принимая такие решения, очень четко искали компромисс между ограничительными мерами и развитием экономики конкретного региона», — сообщила Татьяна Голикова.

Чтобы смягчить удар по отечественной экономике, глава государства еще на минувшей неделе сформулировал поручения правительству. План действий уже принят и выполнять его предлагается с опережением сроков. В первую очередь это касается социальной поддержки.

«Уже готовы ускорены единовременные выплаты ветеранам и труженикам тыла к 75-летию Великой Победы. Они должны быть осуществлены до конца апреля. Так же поручено ускорить выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно не с июля, а, соответственно, с июня месяца», — рассказал Михаил Мишустин.

Среди других мер — автоматическое продление ежемесячных выплат при рождении и усыновлении первого или второго ребенка. Кроме того, выплаты по больничному теперь не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, как и пособие по безработице.

Особые условия поддержки вводятся и для тех предприятий, которые несут самые большие потери от коронавируса: кинотеатры, фитнесс-центр, учреждения культуры, кафе и рестораны, туристические и авиакомпании.

«До 1 мая мы запретили отправлять им требования об уплате налогов. Все малые компании, которые работают в этих секторах, смогут также перенести платежи по кредитам на полгода. Соответствующее постановление правительства будет подписано в ближайшее время. Помимо этого авиаперевозчики получат 1,5 миллиарда рублей на компенсацию затрат, связанных с эвакуацией людей из других стран в связи с распространением коронавирусной инфекции», — рассказал глава правительства.

Предприятия малого и среднего бизнеса на ближайшие полгода также избавлены от угрозы банкротства. Штрафы и пени по долгам отменяются, а размер страховых выплат, в том случае, если зарплата сотрудников превышает минимальный размер оплаты труда, снижается с 30% до 15%.

«У меня все-таки есть один вопрос. Вы упомянули о тех мерах, о которых мы договаривались, — это полугодовая отсрочка по всем налогам, это отсрочка по страховым взносам для отдельных компаний, шестимесячный мораторий на взыскание пени и штрафов по налогам. Но вот я когда встречался с представителями малого бизнеса, они о чем просили? О том, чтобы когда эта отсрочка закончится по всем этим направлениям, чтобы не было для них сильным ударом необходимость выплаты сразу всей задолженности, сразу всей отсрочки, которая накопилась за эти шесть месяцев. Я попросил вас над этим подумать», — сказал президент.

«Да, Владимир Владимирович, без сомнения мы будем смотреть на все возможности реструктуризации, и по результатам, когда мы уже проанализируем общую ситуацию, примем соответствующее решение, без сомнения», — пояснил премьер-министр.

«Да, да, но это заранее просто нужно сделать, а не тогда, когда им нужно будет в разовом порядке все это начинать выплачивать» — уточнил Владимир Путин.

В общей сложности на меры экономической поддержки планируется потратить почти 1,5 триллиона рублей.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: