Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2020, 21:23

В Москве и регионах устанавливают ответственность за нарушение карантина во время эпидемии коронавируса

Уже появились первые нарушители, которые могут попасть под действие нового закона, принятого Думой и Советом Федерации и уже подписанного президентом, об ответственности за нарушение карантина. Люди знают о своих подтвержденных диагнозах и тем не менее продолжают передвигаться по городам и подвергать опасности заражения других.

Далее о том, какие меры будут применять к нарушителям, в чем разница между карантином и самоизоляцией, как правильно себя вести, чтобы не нажить серьезные неприятности.

Оперативная съемка у Боткинской больницы Петербурга. Сюда подогнали машину такси, в которой зараженная коронавирусом. 24-летнюю Наталью, а также водителя такси и его супругу, которая тоже находилась в автомобиле, встречают люди в костюмах спецзащиты. Известно, что Наталья — гражданка Украины, узнав, что тест на COVID-19 у нее положительный, начала путешествовать из региона в регион. Объявленную в розыск задержали в ходе спецоперации.

Что грозит беглянке за легкомыслие, которое может обернуться трагедией, решит суд.

Накануне Госдума разрешила сажать за решетку нарушителей карантина, из-за которых погибли другие люди, на срок до семи лет. Если нарушитель заразил других по неосторожности, несознательно — не в случае Натальи — до трех лет либо штраф до миллиона.

Усилена административная ответственность, это многотысячные штрафы. Нарушение карантина при угрозе эпидемии — до 40 тысяч рублей.

Эти законы 1 апреля подписал президент.

При этом карантин — то есть запрет покидать квартиру или обсерватор — обязателен для всех, кто прибыл из-за границы, контактировал с больными либо имеет легкую форму коронавируса и проходит лечение дома.

Чтобы контролировать последних, московские власти запускают приложение для смартфона. Программа «Социальный мониторинг» будет передавать данные о геолокации и не только. 2 апреля она появится в открытом доступе.

«Если у него нет смартфона, то ему будет такой смартфон предоставлен с установленным уже таким обеспечением. И после этого в течение дней, когда он вынужден быть дома и при этом ограждать от себя, так сказать, всю среду, ему периодически будут приходить сигналы, вопросы, запросы на те или иные ответы. И он таким образом будет коммуницировать с системой, и будет фиксироваться то, что он находится на месте», — пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Некоторые путают карантин и самоизоляцию. Режим последней, введенный сейчас в большинстве регионов, обязывает всех сидеть дома, чтобы не заразиться коронавирусом. Покидать квартиру можно, только если необходима экстренная медицинская помощь, нужно на работу, в магазин, аптеку, вынести мусор или выгулять собаку — не дальше, чем в 100 метрах от дома.

Как будут наказывать за шашлыки или прогулки с коляской? Мосгордума 1 апреля собралась на внеочередное заседание, чтобы установить эти штрафы, начав его с аплодисментов главврачу больницы в Комумнарке Денису Проценко.

Для граждан за первое нарушение режима самоизоляции сумма составит четыре тысячи рублей, за повторное — пять. Строже накажут должностных и юридических лиц — последние заплатят до полумиллиона рублей, попавшись во второй раз. Речь идет о компаниях из сферы услуг и общепита, которые не закрылись, как распорядился мэр.

«Те москвичи, которые, слав богу, не болеют вирусом, и если они выходят, то они могут столкнуться с нарядом полиции, Росгвардией, которые будут осуществлять патрулирование улиц для того, чтобы пресечь распространение вируса, то есть в данном случае будет вестись работа, по сути, офлайн. Поэтому я обращаюсь к москвичам: уважаемые москвичи, режим самоизоляции — это не шутка», — сказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

«Я исхожу из презумпции добросовестности жителей нашего города, и у нас нет плана наказывать всех подряд. Более того — я искренне, я буду счастлив, если ни одного штрафа не будет выписано по данным статьям городского КоАП, это будет означать, что все москвичи восприняли серьезность угрозы и вместе помогают бороться с коронавирусом», — подчеркнул депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

В Москве о росте числа сознательных горожан говорит статистика от департамента транспорта. 1 апреля на 83% снизилось число пассажиров в метро. Более чем вдвое — в наземном транспорте и в пригородных электричках. В такси и на личных автомобилях. Отсюда вытекает еще одна позитивная цифра — число ДТП снизилось на 88%. Все это — в сравнении с 1 апреля 2019 года.

Что касается других регионов — власти могут ввести свои штрафы для нарушителей режима самоизоляции. Это уже обсуждается в Красноярском крае.

«Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи рублей; на должностных лиц — в размере до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — до 30 тысяч рублей. Учитывая сложившуюся ситуацию, рассматривается вопрос об увеличении штрафных санкций в несколько раз», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Красноярскому краю Владимир Юрченко.

Серьезно пострадают кошельки тех, кто распространяет фейки о коронавирусе — только 1 апреля Генпрокуратура выявила четыре ложных сообщения в соцсетях. И их авторам теперь могут грозить повышенные штрафы, принятые накануне Госдумой. Физическим лицам — от 300 тысяч рублей. А если из-за ложной информации погиб человек — до пяти лет тюрьмы.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей