Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2020, 15:27

Крым закрыт на карантин: до 6 апреля режим самоизоляции действует для всех жителей полуострова

Чем меньше людей сейчас выходит из дома и пользуется общественным транспортом, тем больше шансов остановить коронавирус. Регионы один за другим объявляют режим самоизоляции. А Крым вообще закрыли на карантин. Улицы Симферополя опустели.

Новые правила для всего полуострова. Пригород Симферополя, 7 утра. Добраться общественным транспортом на работу в первый день карантина совсем не просто.

Теперь из Евпатории в Симферополь или из Севастополя в Бахчисарай автобусом не доехать. Нельзя прокатиться и по самому протяженному троллейбусному маршруту — из Симферополя в Ялту. Междугороднее сообщение для всех видов транспорта, включая морской — катера и паромы, полностью прекращено — до 14 апреля.

Но и в ближайший пригород добраться тоже нелегко — количество рейсов сократили. Иногородним нужно либо корректировать рабочий график или добираться на попутках, у кого своей машины нет.

О новых ограничениях знают еще не все — указ крымских властей появился поздно вечером. Но пассажиров уже заметно поубавилось.

Дороги крымской столицы опустели. Даже в час пик — проезд совершенно свободный. Муниципальный транспорт ходит по новому расписанию.

Тем, кому ехать необходимо, ждать на остановках приходится дольше обычного.

Электрички тоже только утром и вечером. А вот пригородные поезда между Керчью и Анапой вовсе отменили.

Разгар рабочего дня. На привокзальной площади не привычно пусто. Теперь из Симферополя — ни на автобусе, ни на троллейбусе не доехать ни в Ялту, ни в Алушту. Междугороднее сообщение на время прекращено. А вот поезд из Москвы прибывает строго по расписанию — на первый путь — никаких ограничений.

Отдохнуть в Крыму, прибывшим из столицы пассажирам не удастся. Закрыты все гостиницы, санатории и пансионаты — запрет на размещение действует до 1 июня. Тем, кто купил путевку — возвращают деньги, либо переносят бронь на более поздние сроки. Хозяев небольших частных домов отдыха за прием туристов штрафуют и все равно закрывают на время карантина. Вот так сейчас выглядит приморский бульвар и Графская пристань. Отказаться от прогулок по цветущим паркам и набережным Севастополя и Ялты призывают через громкоговоритель.

С полуночи при въезде на Крымский мост появились медицинские посты. С двух сторон Керченского пролива осматривают водителей и пассажиров.

В первую очередь пропускают грузовые машины, доставляющие в Крым самое необходимое — продукты, медикаменты, топливо. Согласно указу главы Крыма, все грузовые перевозки осуществляются только при наличии товарно-транспортных накладных. Пропускают и тех, кто возвращается домой — сверяют с регистрацией в паспорте.

А вот туристов и путешественников — разворачивают обратно. В симферопольском аэропорту — требование о соблюдении безопасного расстояния — находиться в полутора метрах друг от друга соблюдается точно. Пассажиров — единицы — многие рейсы отменены.

Сергей добирался из Севастополя в аэропорт на такси. Ограничения введены лишь для машин, перевозящих более пяти человек.

Санитарные кордоны между городом-героем и Крымом по-прежнему работают. Для спокойного проезда — власти советуют взять разрешение от работодателя. Пользоваться личным транспортом советуют только в случае крайней необходимости. Гражданам разрешается покидать дома только для похода в магазин, выноса мусора и выгула домашних животных. До 6 апреля режим самоизоляции действует для всех жителей полуострова. 

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей