Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2020, 16:15

Из-за рубежа возвращаются россияне, которые решили, что в условиях пандемии безопаснее находиться дома

Все рейсы встречают медики и сотрудники Роспотребнадзора. Пассажирам измеряют температуру, оценивают общее самочувствие. После всем прилетевшим нужно пройти двухнедельный карантин. Однако необходимость такой меры осознают далеко не все. Во Владивостоке 12 человек сбежали прямо из аэропорта.

Международный аэропорт «Владивосток». Место выхода из зоны прилета огорожено, к прибывшим из-за рубежа россиянам подойти близко нельзя. Причем не только журналистам. Не пускают и родственников. Меры предприняты для общей безопасности».

СИМ-карта для связи на территории России и теплая одежда. Сотрудник аэропорта соглашается передать вещи пассажиру от матери. Дочь Юлии Заярной была на учебе в Сингапуре. В связи с пандемией решила отправиться домой.

«Тут все эти сутки, пока она была там из-за отмены рейсов мы на иголках. Как-то очень переживаем, судя по обстановке, что их всех на карантин забирают», — говорит Юлия.

Для россиян, пожелавших вернуться на родину, организовали чартерные рейсы. Эти пассажиры прилетели во Владивосток из Токио: кто-то отдыхал в Японии, а кто-то оказался там транзитом. Пассажиров встречают медики и сотрудники Роспотребнадзора.

Каждому измеряют температуру. Удивительно, но кто-то из встречающих родственников был намерен всерьез забрать домой вернувшихся из-за границы членов семьи.

«Хотела сына забрать. Вообще то мы думали что его можно забрать домой и оставаться дома. Спокойная страна. Его обследовали, дали справку и он прилетел домой. Но я просто переживаю, что ребенок из Сингапура прилетел, и он не одет», — говорит Татьяна Виалых.

Но двухнедельный карантин сейчас обязательное условие для всех прибывающих из-за границы, согласно постановлению главного санитарного врача России. Задача — не дать распространиться коронавирусу. Однако находятся те, кто игнорирует требование. Пассажиры другого рейса, прилетевшего накануне во Владивосток из Бангкока — просто уехали из аэропорта домой, наплевав на здоровье окружающих. Конечно, не все, а 12 человек. Еще по прилету стало ясно, что некоторые не согласны соблюдать карантинные меры.

Восемь из 12 пассажиров уже найдены, сейчас они в изолированных помещениях, как и положено. Остальных продолжает искать полиция. В связи с тем, что Госдума приняла поправки об ужесточении ответственности за несоблюдение санитарных правил — нарушителей карантина может ждать серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности.

«Так, за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, а также за невыполнение предписания органов Госсанэпиднадзора для граждан установлен штраф до 40 тысяч рублей. Если такие нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть, то предусмотрен штраф для граждан до 300 тысяч», — сообщила старший помощник прокурора Приморского края Анастасия Садовая.

Тем временем в аэровокозальном комплексе прилетевшие из Токио россияне прошли повторную проверку температуры. Признаков заболевания коронавирусом ни у кого не выявили. Всех централизованно автобусами увозят из аэропорта.

Прибывших россиян из-за границы сейчас размещают в нескольких санаториях под Владивостоком. Один из них расположен за этим забором, попасть на территорию нельзя. Вот даже на въезде дежурит наряд ДПС. Все строго. Известно, что часть людей уже разместили в этом корпусе. Под наблюдением медиков они проведут ближайшие две недели. Ну, а после их отпустят домой, если, конечно, симптомы коронавирусной инфекции ни у кого из них не будут обнаружены».

Российские регионы продолжают принимать спецрейсы из-за границы с пассажирами, которые пожелали вернуться на родину. Накануне в Новосибирск и Иркутск приземлились самолеты из Таиланда, а в Москве встретили лайнер из Туниса.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей