Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2020, 18:05

Михаил Мишустин призвал губернаторов действовать с учетом специфики региона при разработке мер по противодействию коронавирусу

Действовать не по шаблону, а с учетом специфики каждого региона призвал сегодня Михаил Мишустин. Обсудить, что нужно сделать крайне быстро, собрались Координационный совет по борьбе с коронавирусом и рабочая группа Госсовета. Впереди почти месяц работы на удаленке, и экономическая жизнь в России не должна остановиться. Обсудили все в деталях, по каждому региону. 

Пик еще не пройден, готовы ли все регионы к сложному сценарию распространения коронавируса в России – сегодня этот вопрос стал одним из главных на совещании Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом и соответствующей рабочей группой Госсовета. По словам Михаила Мишустина, оказалось, что не везде на местах успевают перестроить систему здравоохранения, хотя правительство сделало для этого все.

«Неделю назад, исходя из подготовленных регионами расчетов, мы выделили более 33 млрд рублей на организацию дополнительных инфекционных койко-мест в больницах. Минфин довел их до каждого региона. А теперь некоторые руководители субъектов Федерации жалуются на нехватку средств и неготовность медучреждений к приему больных. Такое отношение недопустимо. Коллеги, это зона вашей персональной ответственности, и здесь не нужно перекладывать вину на своих заместителей или региональных министров здравоохранения. Эту работу нужно довести до конца», – заявил Михаил Мишустин.

Дальше обсуждение в деталях, где и как выполнены поручения кабмина. Должны быть выделены койки в инфекционных отделениях, подготовлены аппараты искусственной вентиляции легких. Не менее важно, заявил премьер, чтобы каждая из этих переоборудованных больниц в стране была полностью укомплектована специалистами. Особенно нужны пульмонологи и анестезиологи – на их плечи ложиться основная работа. Причем весь медперсонал должны быть и сам надежно защищен от инфекции. 

К примеру, в Башкирии в инфекционный госпиталь для зараженных новым вирусом переоборудовали 4-ю горбольницу, собрали костяк опытных докторов. В Уфе строят и специальный модульный центр на 80 боксов. Здесь появится общежитие для сотрудников, резервные источники питания и кислородные станции. В случае чего учреждение можно и расширить.

А в Москве министр здравоохранения посетил открытие стационара медцентра имени Пирогова, который перепрофилировали для приема пациентов с коронавирусной инфекции.

«С сегодняшнего дня по распоряжению председателя правительства государственные и федеральные учреждения и частные медицинские организации подключаются к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Мы в систему включаем самые мощные центры, самые высокотехнологичные», – сообщил Михаил Мурашко.

По словам Михаила Мишустина, несмотря на непростую ситуацию, во многих регионах предприниматели находят средства на помощь местной медицине – благотворителей нужно поддержать.

«Мы также последовательно упрощаем импорт крайне необходимых лекарств и медицинских товаров. Сегодня подписали постановление правительства об освобождении от уплату НДС на их ввоз в Россию. В том случае, если предприниматели безвозмездно передают их больницам, которые помогают пациентам с коронавирусом. Соответственно, речь идет о тест-системах, защитных масках, костюмах, установках для защиты воздуха и бесконтактных термометрах, аппаратов искусственной вентиляции легких и также препаратов, которые можно использовать для лечения коронавирусой инфекции», – сообщил глава правительства.

Несмотря на то, что режим самоизоляции продлен до конца месяца, экономическая жизнь России не должна вовсе остановиться на это время, объясняет Мишустин. Именно поэтому накануне президент в своем обращении предоставил регионам право самостоятельно решать, какие меры вводить, чтобы сдержать распространение инфекции. Список предприятий, чья работа критически важна для области или республики, режим функционирования – все это должно определяться для каждой территории индивидуально.

«Сегодня нам необходимо принимать решения и действовать с учетом специфики конкретного региона, не использовать один шаблон для всей страны, учитывать экономическую ситуацию, плотность населения. В режиме реального времени оценивать масштабы распространения инфекции. А главное – и об этом прямо сказал президент – нужно опираться на профессиональное мнение санитарно-эпидемиологических служб», – сказал премьер.

Ежедневно в своем выступлении премьер-министр озвучивает и новые меры поддержки для предпринимателей, который сейчас тоже поражает вирус. Кабмин запретил отключать малый и средний бизнес от коммунальных платежей, даже если у них накопился долг, а после режима самоизоляции его можно будет погасить по частям. Также небольшие фирмы получили отсрочку по арендным платежам за использования как государственного, так и коммерческого имущества. А компаниям с госучастием рекомендовали не сокращать объемы закупок у малого и среднего бизнеса, чтобы у предприятий был гарантированный сбыт продукции и, как следствие, сохранялся штат сотрудников.

Читайте также: