Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2020, 21:25

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ответил на вопросы Первого канала

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ответил на вопросы Первого канала.

— РФПИ существует около семи лет. За это время в страну с помощью его и его партнеров привлечены колоссальные инвестиции — где-то триллион 800 миллиардов рублей. Поправьте меня, если я ошибаюсь. На эти деньги реализованы проекты в разных регионах нашей страны, в том числе проекты очень крупные, инфраструктурные. Но тот, о котором мы говорим сегодня, по-своему уникальный. Потому что он не для какого-то отдельного региона, а для всей страны в целом. Да и для мира тоже, чего уж там. Но нас наша страна интересует в первую очередь. Поэтому когда производство удастся нарастить до объемов достаточных, чтобы удовлетворить спрос во всех регионах?

— Уже произведено 500 тысяч тестов. В течение месяца мы выйдем на обороты около 1 миллион тестов в неделю и несколько тысяч мобильных лабораторий в неделю. Мы урезаем европейские заявки буквально в 10 раз, потому что у нас фокус на российские регионы. Планируем, что система будет активно использоваться в российских регионах уже в ближайший месяц.

— Финансирование всей этой истории полностью, я так понимаю, было на плечах РФПИ. Сколько времени прошло от появления идеи до ее реализации?

— Мы получили в январе информацию от наших международных партнеров, что коронавирус — это очень серьезно. И сразу сфокусировались на тестировании, изучили 20 различных тест-систем. Мы очень активно начали работать с «Вектором», Росздравнадзором. Получили одобрение от многих международных лабораторий. Поэтому мы двинулись очень активно, очень быстро. И сфокусировались, чтобы и биомасса, и лаборатории производились в России.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей