Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2020, 18:06

Массовое заражение в Брянской области могло произойти из-за евангелистов, вернувшихся из Испании

Коронавирус изначально попал в Россию из-за границы, это факт. И сколько было сказано о важности режима двухнедельного карантина для вернувшихся на родину — уже не сосчитать. Но сегодня вновь пришла новость, о том, что нарушители режима самоизоляции стали причиной массового заражения. На этот раз десятки прихожан евангелистской церкви в Брянске слегли с коронавирусом из-за беспечности своих единоверцев, прилетевших из Испании.

Служения этой церкви проходят весьма необычно. Музыка, танцы, длинные часовые проповеди, в зале много людей. Все стоят вплотную, в общем — полный контакт. А еще прихожане так называемой веры евангельской — она относится к протестантским конфессиям, могут, например, сходить с пастором в баню — обычное дело. Видео последнего воскресного служения этой церкви в Брянске выложено всего неделю назад. О самоизоляции, пандемии, коронавирусе и о том, как он работает, прихожане словно были не в курсе.

А сейчас понятно: в Брянске произошло массовое заражение, десятки подтвержденных случаев и еще сотни ожидают результаты анализов. Большинство заразившихся как раз прихожане той самой церкви. Сейчас они помещены в больницу. Пастор церкви теперь из палаты просит у всех прощения.

«Я хочу обратиться к вам с просьбой и попросить прощения. Простите нас, если мы кого-то, мягко скажем, огорчили или доставили боль или страдание. Простите меня, простите нас, простите членов нашей церкви», — говорит Михаил Бирюков.

В своем видеобращении пастор тем не менее называет своих прихожан и себя «жертвами», и рассказывает, что одного из его братьев по вере заразила мама, вернувшаяся недавно из Испании. Ни женщина, ни ее сын не подумали, что что-то может пойти не так, не самоизолировались, анализов не сдавали.

«И по обыкновению в воскресный день он идет на богослужение. Здесь совершаются молитвы, общение, и непосредственный контакт, даже со мной. И после этого контакта получилась цепочка, потому что мы имеем общение друг с другом. И большое общение. И по цепочке мы, контактируя с друг другом, общаясь, прежде всего сами пострадали и были заражены этим вирусом», — продолжает служитель.

Никаких чудес, просто именно так и работают вирусы. И, к сожалению, сейчас это относится к каждому, независимо от веры или ее отсутствия. Сейчас церковь в Брянске опечатали, она закрыта на три месяца. Также заведено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

«Из 56 пациентов, находящихся у нас на лечении, только у одного пациента сейчас тяжелое состояние, но у него тяжелая патология. У него ожирение, аритмия, сахарный диабет, он в тяжелом состоянии находится не на искусственной вентиляции, но на кислородотерапии, остальные пациенты у нас в состоянии средней тяжести», — рассказал врач.

Брянские протестанты, до того как попасть в больницу, также контактировали с представителями веры евангельской из Смоленска. Тест на коронавирус там уже провели, и он дал отрицательный результат, так что новых случаев заражения из круга общения брянского пастора и его прихожан пока не выявлено.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей