Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2020, 18:45

В Великобритании поджигают сотовые вышки из-за опасений, что коронавирус распространяет мобильная связь

Пока весь мир борется с пандемией коронавируса, нам с вами важно сохранять здравый смысл и не верить всему подряд, особенно тому, что пишут и говорят в интернете разные псевдоэксперты. Убедиться в достоверности информации и надежности источников — это сейчас, по сути, как руки помыть.

Ведь Сеть буквально наводнили слухи и фейки. О чудо-лекарствах или о том, например, что COVID-19 передается через мобильную связь. Поразительно, но чем абсурдней сенсация — тем легче в нее верят. Как иначе объяснить поджоги сотовых вышек в Британии? Кто и зачем распространяет откровенную ложь, и чем она опасна?

Во всех социальных сетях по всему миру одинаковые послания: «Мой дядя работает врачом в китайском госпитале, он рассказал страшную правду». А это британское ноу-хау: сообщение в Facebook — «сегодня ночью вертолеты будут распылять спрей для дезинфекции. Всем сидеть дома». Если этот призыв выполнить на самоизоляции несложно, то следовать интернет-целителям просто опасно. Лечить коронавирус они советуют, например, волшебной водой.

- Вы говорите, что «серебряное решение» будет эффективно? — Это средство не протестировано на этом типе коронавируса, но было протестировано на другом.

Горит антенна сотовой связи пятого поколения. Такие костры вспыхнули сразу в нескольких городах Британии. Вышки подожгли, чтобы победить коронавирус. А все из-за неудачной шутки в интернете — кто-то пустил слух, что через антенны 5G распространяется зараза. Среди заговоренных оказался и серебряный призер олимпийских игр боксер Амир Хан.

«Все идет по одному и тому же сценарию. В 2003 году представили 3G — появилась атипичная пневмония, потом в 2009 году, когда представили 4G, была вспышка свинного гриппа, и сейчас 2020 год, 5G, и у нас коронавирус!» — заявляет спортсмен.

Если очень захотеть, то можно увидеть нужные тебе знаки где угодно, даже, к примеру, на 20-фунтовой банкноте. Так пускай это будет не маяк, а вышка сотовой связи 5G, и тогда вокруг нее — это то самое вредное излучение, из-за которого весь мир и заразился коронавирусом.

Вы все еще не верите? Тогда смотрите внимательно. Это видео в Британии стало вирусным. Какой-то умник смог разглядеть на банкноте то чего нет и быть не может!

Слухи о вреде 5G появились еще до пандемии COVID-19. Эту тему активно обсуждали и в Швеции. Здесь не стали долго думать, кто все это придумал, и пошли по проторенной дорожке. Министр энергетики и информационных технологий Андерс Игеман обвинил в распространении фейка Россию: «У русских есть политическая заинтересованность в срыве и сдерживании развития технологий 5G в других странах».

Однако журналисты телеканала SVT провели свое расследование. Они установили, что все сообщения о вреде 5G писали никакие не боты, а сами шведы. А запустила всю эту волну комментариев в соцсетях обычная жительница Стокгольма Катарина Холльбринк. Выступление министра ее весьма озадачило, передает телеканал SVT: «У меня челюсть отвисла, это казалось нелепым. Очень многие отправились комментировать по нашему призыву».

Обвинять во всех бедах Россию, в том числе в распространении фейков, сейчас модно, можно сказать, мейнстрим. Пандемия коронавируса не исключение. Но даже издание The Washington Post пришло к печальному для себя выводу: многие фейки придуманы не в России, а в самой Америке. В том числе и слух о том, что вирус был создан учеными и распространился, «вырвавшись» из лаборатории в Китае.

«Согласно нашим исследованиям, первый англоязычный твит, в котором была предложена эта теория, был опубликован 20 января. Его автором была не указавшая своего имени американка, придерживающаяся консервативных взглядов, которая в своем профиле утверждает, что любит Иисуса, свою семью, свою страну, свою свободу и свое оружие», — пишет издание.

А вот в Британии эту теорию выдумкой не считают. The Daly Mail опубликовала статью, в которой утверждается, что правительство не исключает версию «лабораторного сценария» происхождения коронавируса. С большой вероятностью можно предположить, что если бы такую статью напечатали российские СМИ, то их бы сразу же обвинили в распространении дезинформации. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей