Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2020, 21:20

Президент сообщил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения коронавируса

 

Кирилл Клейменов

А теперь о тех, кто должен все это выполнять. Все, что сказал президент. Конечно, как я уже говорил, это и все мы. Все мы должны выполнять указания президента. Работать, как говорили в нашем советском детстве, космонавтами. Но не простыми, а космонавтами одной братской нам азиатской страны.

О ней, кстати, сегодня президент не вспоминал. Про печенегов и половцев вспомнил. А вот про эту страну не вспоминал. Хотя с ней исторически у нас такие же лихие отношения. Но потом все изменилось до неузнаваемости. Мы даже отправили их в космос, но с одним условием — сидеть на стуле и ничего не трогать. У них тогда получилось. Так что и у нас получится. При этом важно сидеть надо по домам. Трудно, тяжело, но будем стараться.

А вот начальство в широком смысле — губернаторы, полпреды, министры — они вот, наоборот, должны работать советскими космонавтами. Но совсем другими. Нашими. Героическими. То есть много чего касаться. Много чего делать. Выходить в открытый космос в случае необходимости. Лично я так понял президента.

В каком формате будет действовать режим самоизоляции в регионе? Чего не хватает в местных больницах? Каждый губернатор на эти вопросы отвечает сам. Но отчет о планах и мерах в деталях главы регионов должны предоставить президенту и правительству. Сергей Собянин рассказал президенту: работает над тем, чтобы для тяжелых больных были заранее условно зарезервированы больницы, койки, аппараты ИВЛ.

«Что происходит в реальной жизни? Ситуация нарастает очень медленно и незаметно, а потом буквально в течение нескольких дней начинается резкий рост пневмонии, тяжелой пневмонии, и люди с этим диагнозом начинают поступать уже даже не в поликлиники, а в больничную сеть. Для этого нужно иметь большой запас больничной сети, подготовленной и зарезервированной, уже выведенной из оборота именно для борьбы с коронавирусом. Поэтому, Владимир Владимирович, Вы абсолютно правильно поставили задачу: не на бумаге, а реально вывести в резерв мощности, чтобы они были в любой момент готовы принимать больных», — отметил мэр Москвы.

В Московской области активно работают над оснащением больниц аппаратами ИВЛ. Губернатор Андрей Воробьев показал президенту штуцер питания: кислород — важнейшая для ИВЛ деталь. Его производят в Туле. Местный губернатор с подмосковным постоянно на связи — наладили поставки. Пример межрегионального взаимодействия, к которому призывает глав регионов Путин.

А. Воробьев: «Спасибо огромное за доплаты врачам. "Шереметьево" принял основной удар уже с 14 февраля, с февраля принимают рейсы, медики работают. Мы у себя в бюджете посильную помощь предусмотрели, и доплаты тоже делаем, но федеральная доплата для нас стратегически важна. Что касается социальной поддержки, то мы прежде всего, как Вы и рекомендовали, всех, кто старше 65 лет, отправили на самоизоляцию и заплатили по 3000 рублей. И что касается безработицы, Вы в своем выступлении отметили, мы тоже свою часть доплачиваем: к 12200 – до 15000».

В.Путин: «На одно Ваше замечание хотел бы сразу отреагировать, и хочу, чтобы это услышали все коллеги в регионах. Доплаты врачам. Есть региональные доплаты. В связи с введением федеральных доплат, вы не должны прекращать региональные выплаты ни в коем случае, пожалуйста, прошу вас этого не делать».

А.Воробьев: «Есть».

В.Путин: «Это очень серьезный вопрос. Это серьезный, совершенно конкретный вопрос, и очень важный».

Нижний Новгород больше недели живет в режиме самоизоляции. В первые дни губернатору Глебу Никитину люди писали прямо в социальных сетях. Как теперь забрать ребенка из деревни? Можно ли отвозить продукты пожилым родителям? Разрешено ли бегать рано утром? Всю ночь глава Нижнего и его команда отвечали на все эти вопросы. Отдельный момент — режим работы многочисленных заводов города.

Г. Никитин: «Владимир Владимирович, хочу Вас поблагодарить за предусмотренный в указе дифференцированный подход к комплексу ограничительных мероприятий. На самом деле для нас, как для промышленного региона, безусловно, это очень важно. При этом предприятия, которые работают, должны соблюдать жесткие требования Роспотребнадзора. В случае невозможности их исполнения они работать не могут».

Еще один важный вопрос под контролем председателя правительства — это возвращение наших людей из-за границы. Только сегодня было организовано семь рейсов. Алжир, Токио, Сеул, Бангкок. Самолеты возвращают россиян в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Иркутск.

В.Путин: «В правительстве должно быть полное понимание – в контакте с МИД они должны это делать и с регионами, – должно быть понимание, где граждане находятся, сколько их. Нужно наладить механизм получения информации, откуда они, куда хотят попасть. Поэтому я прошу Михаила Владимировича это учесть».

М. Мишустин: «Процесс следующим образом построен: сначала формируется список из желающих, который проверяется. Уже 18 тысяч граждан, которые прошли через все соответствующие проверки. Важно, чтобы субъект был готов размещать под карантин, если люди не проживают и нужно их карантинить, если они транзитом проезжают».

Речь идет о специальных санаториях, где туристы должны провести две недели после приезда. И тут, конечно, никаких исключений и поблажек вне зависимости от региона. Принимая же остальные ограничения — решая закрывать или нет заводы, магазины, останавливать движение транспорта, нужно для начала оценить, не избыточна ли мера. И возможно, достаточно просто правильно наладить работу в условиях пандемии. Например, делать ежедневную дезинфекцию.

В.Путин: «Когда сейчас было сказано, что принимаются меры, скажем, ограничительные, связанные с движением транспорта, надо посмотреть, что это такое. Насколько это необходимо с точки зрения борьбы с коронавирусной инфекцией и не является ли это вредным для экономики самого региона, соседей, да и всей страны. Самым внимательным образом нужно проанализировать и выдать рекомендации нашим коллегам в регионах по целесообразности принятия тех или других мер или нецелесообразности их использования. Это чрезвычайно важно для того, чтобы скоординировать всю нашу работу. Только в этом случае она будет эффективной и меры, которые мы применяем, будут своевременными».

Важно сохранить баланс и, спасая жизни людей, не навредить экономике. Этим правилом в том числе сегодня измеряется, насколько эффективна та или иная мера. Путин попросил правительство внимательно проанализировать предложения всех губернаторов и руководителей регионов. К вопросам подходить неформально. Обещал лично следить за процессом. А если понадобится — снова встретиться в удобном, благодаря современным технологиям, а главное, безопасном онлайн-режиме. 

Парковка в Москве для медиков станет бесплатной. Списки сейчас формируются, сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей