Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2020, 18:18

Тысячи оставшихся без работы из-за коронавируса москвичей уже получили первые выплаты

В Москве с 9 апреля заработала система поддержки для тех, кто из-за кризиса, вызванного коронавирусом, потерял работу или не может устроиться. Первые пособия уже получили тысячи горожан. Оформить выплату стало в разы быстрее и проще. Минимум документов, ускоренная проверка, ни на какие собеседования ходить — временно — не нужно. И главное — встать на учет в Центре занятости можно, не выходя из дома.

Экстренная помощь. Сейчас, сегодня. Москвичи, которые из-за пандемии лишились работы и оказались без средств к существованию, начнут получать выплаты по безработице уже с этого дня. Максимально просто, максимально быстро — так, как и поручил президент.

«Начинаются выплаты по новой схеме, это около 12 тысяч рублей федеральное пособие, и мы доводим в Москве до 19,5 тысяч, добавляя региональную выплату. И то, и другое будет делаться по одинаковой методике», _ рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Уже сегодня начислены такие пособия тысячам людей, сколько сегодня будет выплачено пособий?

«Сегодня мы выплатим 5632 людям, которые получат пособие. И повышенное пособие, 19500, 1300 человек сегодня получат», — сообщил директор центра занятости Роман Шкут.

Теперь, чтобы получить пособие по безработице не нужно собирать десятки документов. Уволенному сотруднику необходима лишь копия паспорта — заглавная страница и прописка, а также копия трудовой. Для индивидуальных предпринимателей потребуется еще подтверждение закрытия ИП. Срок обработки документов снижен с 10 дней, установленных Трудовым кодексом, до — внимание! — двух. А после решения выплата по безработице приходит на счет в течение одного дня.

«У нас два источника — это федеральный бюджет и региональный бюджет. По федеральному бюджету человек должен отработать не менее полугода в текущем году, и он претендует на повышенное федеральное пособие 12130 рублей, это МРОТ по России. Региональная доплата московская — единственный критерий, это человек должен отработать 60 календарных дней в текущем году. То есть если он уволен в марте — начале апреля, то да, он пострадал от пандемии и имеет право претендовать на выплату», — пояснил Роман Шкут.

В московском центре занятости сейчас, как и везде, почти все сотрудники на «удаленке» — 600 операторов без выходных принимают и обрабатывают информацию из дома.

Нагрузка в центре занятости в эти дни колоссальная! Штат сотрудников пришлось экстренно расширять. Мэр Москвы сказал, что нужно сделать все, чтобы москвичи не остались в безвыходной ситуации.

«Чтобы мы не устраивали очереди, чтобы мы могли своевременно обрабатывать заявки и быстро принимать решения. Поэтому сколько необходимо сотрудников для увеличения мощности колл-центра, все это должно оперативно решаться, никаких ограничений по финансированию этой работы не существует», — подчеркнул мэр.

В Московском центре занятости населения, как и в большинстве учреждений столицы, соблюдают меры по борьбе с коронавирусом — здесь разметка для соблюдения социальной дистанции, у входа выдают перчатки, маски, меряют температуру.

Чтобы подать заявление на пособие по безработице, вовсе не обязательно сюда приходить, но если вдруг нет интернета и все-таки нужно личное присутствие, то пообщаться с оператором можно прямо здесь в холле через монитор, не подвергая свое здоровье опасности.

Здесь говорят: таких людей, у которых нет современных гаджетов, чтобы загрузить документы на сайт, крайне мало. За сегодня, например, оформить пособие в центр пришли всего два человека. Большинство москвичей продолжают соблюдать режим самоизоляции и все операции проводить из дома.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей