Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 21:22

Российские ученые намерены установить точно, сколько в нашей стране бессимптомных носителей COVID-19

 

Кирилл Клейменов

«Микроб» и «Вектор», «Вектор» и «Микроб». Нет, это не название команд, участвующих в «Веселых стартах» в академгородке, хотя в этих словах есть прямой намек на активное движение. Речь идет не об азарте, хотя к здоровью и «Микроб», и «Вектор» имеют прямое отношение. Добавлю: к нашему здоровью и жизни. «Микроб» и «Вектор» — две главные в стране лаборатории, от работы которых прямо зависит, победим мы вирус, или… Про «или» даже думать не хочется. Поэтому давайте посмотрим, как дела у наших с вами спасателей или защитников — как вам больше нравится.

В пробирках — расщепленный COVID-19. Он неактивный, риска заразиться сейчас нет, иначе лаборанты сидели бы в противочумных костюмах, а нашу съемочную группу и вовсе бы не пустили. Это — обучение. Саратовский институт «Микроб», один из сильнейших в мире по борьбе с особо опасными инфекциями, начал готовить кадры для лабораторий медцентров и больниц.

«Если посчитать, то порядка 300 специалистов прошли у нас обучение именно по особенностям молекулярной диагностики коронавируса», — сообщила заведующая отделом микробиологии противочумного института «Микроб» Наталья Осина.

Институт «Микроб», за вклад в победу над Эболой в Африке получивший орден Дружбы, включается в битву с коронавирусом, атакуя сразу с нескольких сторон. Здесь объявили о масштабном исследовании, которое позволит узнать врага в лицо, в то время когда враг, коронавирус, незаметен. То есть протекает бессимптомно. Человек не чихает, у него нет температуры, он внешне абсолютно здоров. Казалось бы, нет необходимости проходить тест, но при этом он может заражать других. По самым скромным подсчетам, среди инфицированных коронавирусом таких 25%, однако полной картины до сих пор не было. И вот почему эти цифры так важны.

«Важно понять иммунную прослойку, как она формируется. Допустим, если осенью, как любая пандемия, даст второй пик, мы уже будем прогнозировать, как это будет происходить и что нужно сделать. В этом опережающая модель и заключается при отсутствии пока вакцины», – сказал директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев.

Как только станет ясно, как формируется иммунная прослойка, найдется ключ к коллективному иммунитету. Бессимптомные носители вируса — это, как правило, люди, контактировавшие с больными. Первыми в исследовании будут участвовать группы медиков, и сейчас ученые определяют, какие еще категории пройдут обязательное тестирование.

«В течение 7-10 дней появятся тест-системы на антитела, и сразу начнется работа сначала небольших групп, которые будут репрезентативно показывать, что есть или нет», – сообщил директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев.

Те самые тесты накануне в прямом эфире программы «Время» представил глава новосибирского вирусологического центра «Вектор, одного из крупнейших на планете, Ринат Максютов. Уже в понедельник центр намерен поставить в регионы 20 тысяч наборов – это только первая партия. В месяц будут производить десятки тысяч.

По данным вирусологов, антитела у человека появляются спустя пять дней после заражения. Но пока неизвестно, как долго они сохраняются. Исследование поможет ученым ответить и на этот важный вопрос. Ученым, которые параллельно трудятся и над созданием вакцины. Все последние наработки в борьбе с пандемией на этой неделе президент обсудил с ведущими вирусологами страны.

«Мне была представлена уникальная возможность лично доложить результаты, как говорится, прямо с передовой, из нашего вирусологического центра, и в ходе совещания были рассмотрены разные варианты сокращения сроков внедрения вакцины. И президент здесь незамедлительно среагировал на опыт других стран по возможному сокращению доклинических, клинических исследований и обратился к Министерству здравоохранения о необходимости рассмотрения данного вопроса. Я, конечно, был впечатлен, как Владимир Владимирович ориентируется в материалах, которые докладывались, и акцентировал внимание коллег на важных вопросах», – рассказал Ринат Максютов.

Начать клинические испытания вакцины центр «Вектор» намерен в конце июня. Для этого уже отобраны 60 добровольцев. 

Читайте также: