Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2020, 12:01

В России за сутки прибавилось более 1600 больных, общее число заразившихся выросло до 13,5 тысяч

Начинаем с подробной информации о коронавирусе в России. По данным оперативного штаба, за сутки прибавилось более 1600 больных. Общее число заразившихся выросло до 13,5 тысяч. Умерших уже больше сотни, если точнее — 106 человек. Но растет и число выздоровевших — их уже больше тысячи.

В Москве зараженных почти девять тысяч. Новых случаев за сутки снова больше тысячи. И вот кадры, которые снимают сейчас на подъезде к московским больницам. Это очереди из машин скорой помощи, которые везут в стационары главным образом больных, у которых подозревают COVID-19. В столице уже развернуты сотни новых коек. И будут еще, говорят в мэрии.

«Мы видим, что количество госпитализаций за последнюю неделю увеличилось более чем в два раза. Если в начале прошлой недели в среднем было 400-500 человек, то последние три дня количество госпитализируемых колеблется от 1300 человек ежесуточно. Вся система здравоохранения Москвы мобилизована и работает на своем максимальном пределе. Мы постоянно работаем над тем, чтобы перепрофилировать новые клиники, причем перепрофилируем для приема таких пациентов как городские, так федеральные и частные клиники. На сегодняшний день больных с коронавирусной инфекцией принимает 25 медицинских организаций расположенных в городе», — сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Пик заболеваемости еще не пройден. В связи с этим в столичном регионе с понедельника, 13 апреля, усиливаются меры безопасности. На неделю с возможным продлением ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций. Действовать будут только предприятия непрерывного цикла и, конечно, те службы, без которых город не может обойтись. Количество тех, кто ездит на работу, должно сократиться в 10 раз.

Также постепенно будет вводиться пропускной режим. На первом этапе — для того, чтобы добраться на службу, потом — и для других поездок, в том числе, если понадобится — для передвижения по району. Введение таких мер откладывали до последнего, но остановить распространение болезни, не ограничивая перемещение людей, как показывает пример других стран, невозможно.

Тем более что по чужому опыту уже понятен и ход течения пандемии и ее фазы. Защитные меры усиливают еще в семи регионах. Всего в России сейчас под наблюдением из-за подозрения на коронавирус находится 159 тысяч человек. Больных точно нет пока только на Чукотке и в Республике Алтай.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: