Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2020, 10:10

Монахини из Ярославской области начали шить маски и готовы снабжать ими соседние города

Активно помогают бороться с пандемией сейчас в монастырях. И речь не только о молитвах. Монахини сразу нескольких обителей теперь шьют медицинские маски, посвящая этому все время между богослужениями.

В монастырской мастерской кипит работа, монахини, ученицы приходской школы, здесь все, кто умеет обращаться с ножницами и иголкой. Там, где еще недавно шили монашеские рясы и костюмы для пасхальных спектаклей, раскройки масок. В дело идет все.

Затерянный в ярославских лесах Николо-Сольбинский монастырь, на десятки километров вокруг непроходимые болота. Добраться сюда можно только по разбитой дороге, по ней несколько раз в неделю привозят самое необходимое. Когда по всем миру борются с коронавирусом, послушницы решили тоже не оставаться в стороне. 

– Конечно, первое дело монастыря – молиться, мы усиленно молимся. Но все оставшееся от молитвы время на пользу людям, – делится игуменья Еротиида, настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря.

– И во время Первой мировой швейная мастерская шила для фронта, для солдат. И в сегодняшнее время, когда постигла такая беда, монастырь сразу откликнулся, – рассказывает монахиня Тамара.

Монахиня Тамара показывает новые помещения, под производство даже пришлось переоборудовать дополнительные кельи.

Основной материал, из которого делают маски, это бязь, в монастыре ее десятки рулонов. Наружную часть и завязки делают из ярких тканей. Это, например, детские маски, повеселее.

– Мне нравятся разные, чтобы один поток одного цвета, другой – другой. Главное, чтобы людям нравились, которым мы делаем, – считает монахиня Сусанна.

За основу в монастыре взяли еще советские стандарты. Плотную ткань складывают в несколько слоев, получается не хуже медицинской маски из аптеки.

– Четырехслойная бязь имеет такую же плотность,как восемь слоев марли. ПО ГОСТу она защищает от вирусов, – объясняет монахиня Тамара.

В день мастерская делает несколько сотен масок. Их тут же разбирают прихожане. Первые крупные партии, около тысячи масок, монастырь уже готовится отправить в ближайшие города, Ростов Великий и Переславль-Залесский. Между тем, в борьбу с коронавирусом включаются и другие монастыри, между службами шьют маски послушницы Толгской и Казанской обителей под Ярославлем, а также Богоявленского монастыря в Угличе.

Читайте также: