Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2020, 21:33

В США на всей территории впервые в истории начал действовать режим чрезвычайной ситуации

Накануне Дональд Трамп объявил режим масштабного бедствия в последнем штате, Вайоминге. После введения такого режима местные власти вправе запрашивать средства на борьбу с коронавирусом из федерального бюджета.

Америка сейчас действительно напоминает зону бедствия. За пять дней число жертв коварного вируса удвоилось, превысив 20 тысяч. Заболевших более полумиллиона. Самая сложная ситуация в Нью-Йорке.

– Это будет ужасная неделя в жизни многих американцев. Это будет наш Перл-Харбор, – выступил Джером Адамс, главный санитарный врач США.

Точнее, пять «перл-харборов», если смотреть по числу погибших. Могильщики в костюмах химзащиты закапывают фанерные гробы в широкую траншею в месте, которое уже назвали островом смерти.

Закрытый для посещения остров. Формально, это часть города, но самая его окраина. И если там начали хоронить людей, то означает это только одно: на всех остальных кладбищах Нью-Йорка мест больше не осталось. Городские власти, правда, тут же бросились опровергать очевидное, заявив, что остров и так исторически одно большое кладбище, а новые могилы временные, чтобы разгрузить морги.

– На острове Харт массовых захоронений не будет. Все будет индивидуально, и каждого покойного похоронят достойно, – сообщил Билл Де Блазио, мэр Нью-Йорка.

«Индивидуально» и «достойно» было раньше, когда на острове хоронили лишь невостребованные тела. А теперь здесь за день гробов столько, сколько до начала пандемии привозили за неделю. На большой парковке несколько десятков мобильных моргов со всего Нью-Йорка. Местоположение идеальное. С одной стороны, остров Рэндалла находится как раз между крупнейшими районами города, Манхэттеном, Бруклином и Квинсом, а с другой чужие здесь не ходят.

Прицепы, предназначенные для перевозки еды, спешно переоборудуют под хранилища тел. Похоронные конторы перешли на круглосуточную работу. Спецпакеты закончились, умерших оборачивают в простыни.

– Мы пытаемся помочь больницам, которые просят нас забрать тела из моргов, потому что там уже нет мест. Но это ненормально, когда ты, как дайвер, ныряешь в рефрижератор, наступая на тела и перетаскивая их через другие тела, – делится Омар Родригез, директор похоронного агентства.

Две девятки, значит, пациент при смерти. Если коронавирусный кризис и вышел на плато, то с вершины открывается страшный вид.

– Код 99 раньше у нас звучал довольно редко. Не больше десяти раз за двенадцать часов.

– Но мы здесь полчаса, а это уже в пятый или шестой раз!

– Да, и чаще всего это означает, что пациента нужно срочно подключать к аппарату ИВЛ, – рассказывает Роберт Форонджи, заведующий реанимационным отделением больницы/Ню-Йорк.

Во многих больницах ввели негласный запрет на общение с прессой. Но гнев начальства – не аргумент, для тех, кто на смертоносный вирус идет в БУшной маске.

«Отдай свой дом на колесах доктору», акция, к которой подключились уже сотни американцев. Здоровье и спокойствие врачей сейчас тоже ведь фактор национальной безопасности.

– Я никого не обвиняю, кроме одной женщины, которая стояла в этом автобусе за чертой, стояла там, где ее быть не должно было. Она кашляла четыре-пять раз, не прикрывая рот! Черт, она это делала, – говорил Джейсон Харгров, водитель автобуса.

Джейсон умер через полторы недели после записи этого видео. Города-банкроты, вроде Детройта, полыхают коронавирусными очагами. Работающие там, где не соблюдают социальную дистанцию, вот как на этой свиноферме, синие воротнички, в особой группе риска. Причем, по статистике, даже в так называемых. «белых» штатах коронавирус чаще бьет по афроамериканцам.

– Афроамериканцы чаще болеют диабетом, у них чаще проблемы с сердцем. Да я и про себя могу сказать, у меня повышенное давление, я неделю лежал в реанимации из-за больного сердца. У меня также астма и склонность к диабету. Я сам пример того, каково это, расти бедным афроамериканцем. У меня, как других черных американцев, гораздо выше риск подхватить коронавирус, – признается Джером Адамс, главный санитарный врач США.

По всей стране увеличено количество пунктов бесплатной раздачи продовольствия. Раньше сюда приходили только бездомные, сейчас обычные горожане. И если на Манхэттене очередь растянулась на пару кварталов, то в техасском Сан-Антонио за бесплатной едой приехали сразу шесть тысяч семей.

Во Флориде толпа, словно забыв про COVID, штурмует центр занятости. За неделю безработных стало больше на шесть с половиной миллионов, тысячи американцев, потерявших источник дохода, подают иски в американские суды, требуя компенсации от правительства Китая. Текущий квартал грозит стать худшим в истории американской экономики. С начала кризиса каждый десятый работоспособный американец подал заявление на пособие по безработице.

– Еще недавно эксперты JPMorgan говорили, что экономика пострадает незначительно. Потом они спрогнозировали падение ВВП страны во втором квартале на 25%. Сейчас компания скорректировала и этот прогноз, объявив о вероятном обрушении ВВП на 40.

И, кажется, если так пойдет и дальше, то в ноябре на выборах не Байден, а коронавирус – главный соперник Трампа. Пресса обвиняет президента в запоздалой реакции, а тот переводит стрелки: «Всемирная Организация здравоохранения получает огромные суммы от США. И она раскритиковала мой запрет на въезд в страну. Она не права. Она ошибается по поводу многих вещей. Кажется, она очень концентрируется на Китае. Мы собираемся приостановить взносы в эту организацию».

Бродвей давно закрыт, но каждый день в семь вечера обессиленные врачи выходят на поклон. Словно актеры, играющие одну бесконечную роль, где до хеппи энда еще много слез, страха и надежды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей