Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2020, 15:03

В Москве и области началось оформление пропусков, которые с 15 апреля обязательны для любых поездок

С 13 апреля можно оформить цифровой пропуск для поездок по Москве и Подмосковью. Проверять их наличие начнут уже в среду, 15 апреля. Власти предупреждали, что ввести такой режим придется, если граждане будут нарушать режим самоизоляции. И вот кривая заболеваемости COVID-19 стремительно ползет вверх, а уровень сознательности людей, несмотря на это, так же быстро вниз. Как получить электронный код? И что будет, если отправиться на машине или на метро без пропуска?

От такой картины знаменитая своими пробками Москва уже успела отвыкнуть, но вот снова на въездах в столицу движение плотное, словно в обычный будний день. Хотя машин на дорогах больше не стало, просто теперь на всех магистралях дежурят полицейские патрули.

Чаще всего сотрудники ДПС останавливают машины из регионов — интересуются целями поездки. Но уже в среду одних слов водителю будет недостаточно. Передвигаться на автомобиле в столице и Подмосковье можно будет только при наличии электронного пропуска. И некоторые водители уже успели их получить.

Обязательным наличие пропуска станет послезавтра, 15 апреля, но оформить его действительно можно уже сейчас. Позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77, отправить СМС на короткий номер 7377 или на портале MOS.RU.

Процедура оформления занимает совсем немного времени. Нужно зайти в специальный раздел сайта, посвященный оформлению пропусков. Ввести свои данные. Указать, планируете вы передвигаться на машине или общественном транспорте.

И главное — выбрать цель передвижения. От этого зависит тип цифрового пропуска. Их три — для тех, кто едет на работу, в больницу или просто по своим делам. Самый долгоиграющий — пропуск для работающих. Он будет действовать до 30 апреля, то есть до окончания режима самоизоляции. Число поездок и маршрут не ограничены.

Пропуск для посещения больницы действует сутки, но оформлять его можно хоть каждый день. И, наконец, разрешение для поездок в магазин или, скажем, на дачу — тоже действительно в течение дня, но выдается лишь дважды в неделю.

Сам пропуск — это 16-значный код, который приходит на почту. Его нужно будет предъявить проверяющему вместе с паспортом.

Для тех, кто ходит по городу пешком, пропуск не понадобится, но это не значит, что гулять по Москве можно без ограничений. Правила передвижения в период эпидемии действуют по-прежнему — можно выйти в магазин, выгулять собаку, выбросить мусор. А нарушителей этого режима все чаще останавливают для проверки.

Обычно сотрудники полиции ограничиваются беседой, но иногда выписывают и штрафы. И с каждым днем действовать приходится строже.

«Данные за субботу уже точно сформированы, было составлено более 1458 протоколов в отношении граждан, которые отдыхали на природе, прогуливались в компаниях, пили пиво на скамейках и так далее», — сообщил министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления г. Москвы Евгений Данчиков.

Штраф за нарушение режима самоизоляции — от четырех до пяти тысяч рублей, а вот нарушение правил использования электронного пропуска обойдется уже дороже — до 40 тысяч. А за подделку или попытку продать электронный код могут и вовсе возбудить уголовное дело.

Власти напоминают: пропуска нужны не только для автомобилистов, но и для поездок в автобусе, метро или такси. На эту минуту в Москве выдан уже почти миллион цифровых пропусков.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: