Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2020, 15:07

Дополнительную поддержку правительство окажет тем, кто сейчас на передовой в борьбе с коронавирусом

Это, конечно, наши врачи, которые буквально живут на работе. На выплаты медикам выделено порядка еще 50 миллиардов рублей. Об этом заявил 13 апреля Михаил Мишустин. В центре внимания также помощь малому и среднему бизнесу. Особенно тем предпринимателям, которые в нынешних условиях сохраняют рабочие места.

Три задачи президент поставил перед правительством, сразу после совещания с губернаторами и главами регионов. Первая — принять меры для остановки распространения вируса, вторая — помочь экономике. Третья — поддержать тех, кто сегодня спасает зараженных.

«По поручению президента подписано распоряжение правительства о выделении около 50 миллиардов рублей которые пойдут на дополнительные выплаты медикам. Эти выплаты получат и те медики, которые работают в учреждениях подведомственных федеральным органам исполнительной власти, включая силовые, правоохранительные структуры. Мы также выделим из резервного фонда около 640 миллионов рублей на оснащение перепрофилированных мест в медицинских организациях в моногородах и закрытых административно-территориальных образованиях для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Планируется развернуть более 630 таких мест», — сообщил глава правительства.

То, что в больницах по всей стране появятся специализированные места для зараженных новым вирусом, важно и для пациентов с другими диагнозами. Кто-то ждет химиотерапию, у кого-то отложена из-за пандемии пусть и плановая, но операция.

«Люди, которые страдают онкологией, сердечно-сосудистыми и другими хроническими болезнями, должны по-прежнему получать квалифицированное лечение. Они будут перенаправлены соответственно в другие больницы клиники по профилю своего заболевания. Я прошу Министерство здравоохранения губернатором за этим внимательно следить», — распорядился Михаил Мишустин.

Экономика проходит испытание на прочность. Задача государства, чтоб она потом восстановилась с минимальными потерями. Налоги и сборы для малых и средних предприятий уже перенесены на шесть месяцев. Но сможет ли наиболее пострадавший бизнес через полгода сразу все оплатить? Конечно, нет. Поэтому в правительстве решили:

«Им не нужно будет все гасить за один день, сразу как закончится полугодовая отсрочка. Можно будет платить равными долями в течение года после ее завершения. То есть в некоторых случаях практически до конца 2021 года. По поручению президента мы прорабатываем дополнительные меры которые будут направлены на поддержку граждан и бизнеса при их разработке мы также учитываем предложения бизнес-объединений, которые они присылают в правительство», — рассказал премьер-министр.

Михаил Мишустин поблагодарил бизнес за это сотрудничество. А уже на координационном совете по борьбе с коронавирусом заметил: сегодня всем нам надо смотреть в одну сторону идти к одной цели.

«Российские врачи круглосуточно борются за жизнь и здоровье заболевших. Работают, не жалея себя. Волонтеры сегодня помогают людям, которым трудно позаботиться о себе. Большой вклад вносят и граждане, которые соблюдают режим самоизоляции, и все предписания органов власти, а значит, ответственно относятся к своему здоровью и к здоровью окружающих», — сказал глава правительства.

Новые меры поддержки бизнеса и больниц по всей стране, а также меры борьбы с распространением вируса правительство представит президенту в ближайшие дни.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей