Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2020, 21:32

Сокращение добычи нефти: как быстро удастся убрать с рынка излишки, чтобы цены снова стали приемлемыми


Кирилл Клейменов

Говорят, пик эпидемии еще далеко. Как и пик мирового финансово-экономического кризиса, спровоцированного пандемией. Но в этом потоке негативных новостей есть и обнадеживающая — дальнейшего обвала цен на нефть, кажется, удалось избежать. Благодаря сделке, которую заключили все страны, где добывают нефть. С одной стороны арабы и ОПЕК, с другой — Америка. А в центре — мы, Россия. В центре во всех смыслах — географическом, политическом и хозяйственном. Вот о последних двух — в материале Дмитрия Кочеткова.

Одним из ключевых авторов новой сделки по нефти можно назвать российского президента.

На прошлой неделе Путин и Трамп созванивались дважды в сутки, общались и в трехстороннем формате — с Саудовским королем Сальманом. В результате в мае-июне с рынка гарантированно уберут около 10 миллионов баррелей, это крупнейшее в истории сокращение добычи. И договориться об этом удалось именно благодаря взвешенной позиции Москвы.

«Россия сыграла абсолютно ключевую роль в заключении этой сделки и лично президент России проводил очень много телефонных переговоров, и фактически за последнюю неделю было проведено больше переговоров и с Соединенными Штатами, и с рядом других государств, чем за весь прошлый год. Результаты сделки это стабилизация рынка и усилившаяся роль России, которая была лидером в этой сделке, более 22 стран, некоторые не входят в ОПЕК+. Россия помогла добиться очень нужных компромиссов, в том числе и в отношениях с Мексикой, и с другими странами, которые препятствовали завершению этой сделки», — сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Новый расширенный формат журналисты уже назвали ОПЕК++. Всем добывающим странам пришлось сесть за стол переговоров, точнее перед микрофоном и экраном, чтобы избежать полного хаоса на рынке. От России в изнурительной многочасовой дискуссии участвовал министр энергетики Александр Новак.

«Производители нефти объявили о том, что они готовы участвовать в сокращении добычи. Это беспрецедентно, это порядка 70% всей мировой добычи, это единственный способ на сегодня управляемый ситуацией для балансировки и стабилизации ситуации на рынке», — подчеркнул министр энергетики.

Компромисс был нужен срочно, ведь после срыва прежней сделки и мартовского обвала все начали добывать сколько пожелают. И в результате нефть стала просто никому не нужна — доходило до отрицательной стоимости сырья. Хранилища могли переполниться.

«Приходится доплачивать за то, чтобы у вас забрали нефть, потому что хранить ее негде. Вот такая вот диспозиция. Конечно, в этой ситуации надо сокращать добычу. И будет соглашение, не будет соглашение, если вам девать некуда нефть — вы так или иначе все равно будете сокращать ее добычу. Вот такая картина», — комментирует ситуацию аналитик Рустам Танкаев.

«Ключевая задача всех адекватных участников рынка — это зафиксировать ситуацию и дать возможность удержать рынок, удержать потребление и в общем-то сохранить инфраструктуру для неизбежного, рано или поздно, восстановления роста мировой экономики», — отмечает политолог Евгений Минченко.

Но на восстановление роста нужно время. Как считают эксперты, предложение и спрос на мировом нефтяном рынке стабилизируются лишь после выхода ведущих стран мира из изоляции и карантина. Сроки сейчас называют разные: от нескольких месяцев до нескольких лет.

«Сокращение на месяц на 10 миллионов баррелей в сутки, далее это восемь, но и дальше она уже будет снижаться, то есть страны ожидают, что по мере разрешения ситуации с коронавирусом спрос на нефть будет расти и, соответственно, и можно будет увеличивать постепенно добычу нефти», — поясняет аналитик инвестиционно-управляющей компании Денис Иконников.

Надежду на восстановление рынка дает рост деловой активности и производства в Китае после снятия карантина. Ведь эта страна — один из основных потребителей нефти, в том числе и российской.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей