Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 09:09

В Костромской области окружную больницу переоборудовали только под пациентов с COVID-19

Сейчас в регионе выявлено 18 случаев, но медики готовы работать в усиленном режиме уже сейчас. На пост врачи заступают сразу на две недели, все это время никуда не выходят, буквально живут в палатах.

За этой дверью начинается так называемый защитный шлюз, внутри 25 врачей, медсестер, добровольцы, готовые минимум 14 дней находиться в стенах больницы. Такой режим выбрали, чтобы свести к минимуму риск распространения коронавирусной инфекцией.

– Это громкое, наверное, слово герои, но в данной ситуации герои, это, конечно, не война в привычном ее понимании, но это война с вирусом, с инфекцией, где ставки очень высоки, это наши с вами жизни, – считает Дмитрий Суриков, главный врач окружной больницы Костромского округа № 2.

Ближайшие недели сотрудникам больницы предстоит провести в этом здании, часть помещений здесь – это палаты с медоборудованием, в отдельном крыле, в которых живут медики и технический персонал.

Пациентов окружной больницы перевезли в другие медучреждения, сюда теперь привозят только с одним диагнозом. Это первый в области так называемый моностационар по лечению COVID-19, рассчитанный на 180 человек.

– Поразил отклик наших специалистов, мы достаточно быстро нашли много желающих для работы. Кроме того, изъявили готовность работать и специалисты из других больниц, – сообщил Евгений Нечаев, глава департамента здравоохранения Костромской области.

Связь с внешним миром через интернет и телефоны. В режиме видеоконференции медиков готовы консультировать специалисты лучших столичных клиник.

– Врач имеет возможность подключиться к пульмоналогам, реаниматологам, и обсудить также по больному конкретно терапию, – рассказывает Дмитрий Суриков, главный врач окружной больницы Костромского округа № 2.

Внутри медперсонал в защитных костюмах, это и есть так называемая «грязная зона», реанимационное отделение, где риск заражения крайне высок. Здесь медики проводят по шесть часов, все это время снимать защитную одежду нельзя.

– Тяжелый, жесткий режим работы, сложно ходить в этих масках, костюмах, но все справляются, все работают, – признается Олег Чураков, терапевт.

Олег Чураков провел в этом режиме уже несколько дней. Терапевт рассказывает, живут медики втроем в комнате. Есть телевизор, холодильник, беспроводной интернет, дежурство, по сути, круглосуточное, но это не самое трудное: «Для всего медперсонала, наверно, сложно то, что родственники дома, и они видят и слышат нас только по телефону, в режиме видеосвязи. Вот это психологически гораздо сложнее, а физически можно выдержать все».

Сменят врачей самое раннее через 14 дней. После этого всех их ждет двухнедельная самоизоляция. Только потом, после тщательного обследования снова в больницу.

В таком же режиме работают и врачи этой череповецкой больницы. Главный врач Андрей Погодин регулярно выкладывает в сеть вот такие видеоотчеты: «Вчера весь медицинский персонал сдал анализы на коронавирусную инфекцию. Мы надеемся, что все будет в порядке. Настроение и самочувствие наших бригад бодрое, боевое».

На днях прошло две недели с тех пор, как первая смена врачей приступила к работе на закрытой территории. За это время, в том числе и усилиями врачей, половина пациентов моностационара пошла на поправку.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей