Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 09:21

В Новгородской области с COVID-19 помогает бороться девушка-фельдшер из Испании

Теперь история из Новгородской области, там в составе мобильных фельдшерских бригад появилась испанская девушка, лаборант, которая, как и остальные медики  из-за ситуации с COVID уходит на приемы засветло и возвращается лишь поздно ночью. Ей пришлось за короткий срок освоить язык, пройти переаттестацию и стать ценным специалистом, и все потому, что сердцу не прикажешь.

Новгородский район в области самый большой, 60 000 населения. И за последний месяц еще 15 приехали из Москвы и Санкт-Петербурга. Столичные жители решили самоизолироваться на местных дачах. Так что у фельдшеров работы прибавилось. Если начинают в восемь утра, а домой возвращаются домой в десять вечера, считают, что день прошел легко.

Ирати Санхуро приехала в Великий Новгород всего полтора месяца назад. Устроилась фельдшером-лаборантом в местном Центре пульмонологии. А тут эпидемия. С тех пор ее рабочий кабинет – салон санитарной машины. А вся лаборатория в мобильном чемоданчике.

– Самое большое было 17 человек, и деревень около шести, так. 

– А при этом еще расстояния? 

– Да! От одной до другой, это 25 минут, это как минимум, – говорит Ирати Санхуро, фельдшер-лаборант.

Сейчас регулярно обследуют сотрудников полиции, МЧС, врачей. Тех, кто мог контактировать с зараженными. Они, скорее всего, не больны, но обязаны выдержать двухнедельный домашний карантин, и войти к ним можно только в защитном костюме. Переодеваться приходится прямо на улице. С этого момента приближаться к Ирати ближе двух метров уже нельзя. Но ее работу увидим буквально изнутри. На улице в костюме холодно, а в доме моментально жарко. Пульс учащается, запотевшие очки мешают заполнять бланк. Но девушка считает своим долгом подбодрить пациента. Физраствором заполняется пробирка. В ней хранится мазок из зева и носа, который берут длинной палочкой с ваткой. Манипуляции занимают 15 минут, но пот уже застилает глаза. Пациенты часто предлагают остаться на чай. Она обещает: заеду непременно, после эпидемии.

Никто и не догадывается, что защитный капюшон новгородский фельдшер Ирати родом из Испании, страна Басков, город Бильбао: «У меня любовь-морковь. Мне в этом плане повезло, да, я очень счастлива».

Изучала язык, переписывалась с русским парнем, он приехал в Испанию и увез ее. В России заново пересдала экзамены, получила диплом, гражданство. Планировали свадьбу, но пришлось отложить. Ее родители, брат и сестра сейчас в Бильбао на строжайшем карантине. Они здоровы, но Ирати Санхуро не понаслышке знает, насколько все серьезно: «Пожалуйста, берегите себя, это не просто так, это не смешно, не каникулы. Лучше сидеть, самоизолироваться и чуть-чуть переждать, потому что это очень опасно, это распространяется».

Вечером надо успеть сдать в утилизацию герметичный контейнер с использованными материалами. Специальные сотрудники дезинфицируют всю машину в отдельном гаражном боксе. Ирати вернется домой, примет душ и первое, что попросит – поесть. При ее работе обеденные перерывы невозможны.

Читайте также: