Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 15:13

В это непростое время борьбы с коронавирусом среди россиян больше тех, кто хочет совершать полезные дела

Они помогают пожилым, отдают последнее нуждающимся или просто шьют маски для того, чтобы защитить родных и близких.

«Оставайтесь дома для нас, мы сходим в магазин за вас» — под таким девизом на Ставрополье работает целый штаб волонтеров. Сотни молодых людей, в масках и перчатках помогают пожилым людям в период пандемии. Среди просьб не только купить продукты, привезти лекарства или, например, оплатить коммуналку. За неделю работы почти две тысячи обращений.

В Кабардино-Балкарии объединились студенты-медики. Продукты и лекарства привозят даже в отдаленные села, откуда до ближайшей аптеки добираться почти час.

А вот какую помощь оказывают в Чеченской республике — тем, у кого есть огород, привозят семена на рассаду, картофель для посадки. Все, что нужно – позвонить в специально созданный оперативный штаб или администрацию. У Хусейна в помощниках шесть детей, 13 внуков. Тем, кому рабочих рук не хватает, выделяют даже трактор.

Акции добра сегодня в каждом регионе. Вот Дагестан. И вот как, например, студент-математик Магомед Муртузалиев коротает дни самоизоляции — освоил с мамой курс кройки и шитья. И начал раздавать в родном селе каждый день по 10 масок ручной работы.

Целое производство масок открыла швея из Краснодарского края. На своей машинке строчит по 200 штук в день. В них ходят продавцы местного магазина, дорожные инспекторы, дворники.

Свердловская область. У врачей в эти дни прибавилось пациентов, ко многим приходилось добираться домой пешком. Теперь не приходится. Житель села просто отдал медикам раритетный автомобиль 1959 года выпуска. И вот на нем вновь спешат на помощь.

Когда закрыты двери, по-прежнему открыты сердца. К акции добра присоединяются и предприниматели по всей стране. Вот, например, как выглядит утро врачей в Нальчике. Медики утопают в цветах. Их бизнесмены решили просто подарить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей