Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 18:19

В США пик эпидемии коронавируса, а в Европе кое-где уже снимают ограничения

В Европе режим жесткого карантина постепенно смягчается. О возвращении к обычной жизни, конечно, речь пока не идет. Но в некоторых странах уже есть повод смотреть на все с осторожным оптимизмом. Где-то открылись небольшие магазины, где-то школы, парикмахерские. В Испании, например, начали работать заводы и стройки. И тут важно все делать постепенно и под строгим контролем.

Новые навыки, конечно, штука хорошая, но то еще удовольствие стричься самому. А что делать, если парикмахерские не работают! Когда заработают — не ясно. И все же, кажется, виден свет в конце тоннеля. Впервые с начала эпидемии на выходных в Германии число выздоровевших превысило число инфицированных. В воздухе пахнет весной и снятием части ограничений.

«Так быстро мы не вернемся к нормальной жизни. Необходимо донести эту информацию до каждого гражданина. В противном случае мы введем их в заблуждение. Но небольшие, обозримые шаги, которые мы можем контролировать, мы будем совместно обсуждать в грядущую среду», — сообщила премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Малу Дрейер.

Нынешний режим ограничений социальных контактов действует до 19 апреля. Завтра канцлер Ангела Меркель обсудит с главами немецких земель возможности его смягчения. Соседи уже подают пример. 

В Дании с завтрашнего дня дети до 12 лет вновь пойдут в школы и детские сады. В Норвегии родителям придется подождать чуть дольше: детские сады откроются 20 апреля, школы — еще через неделю. В Австрии дистанционная учеба минимум до середины мая. Зато уже с сегодняшнего дня работают все магазины площадью до 400 квадратных метров, то есть чуть выдохнуть может малый бизнес. Открылись и строительные супермаркеты. Сообщается об огромных очередях.

«Судя по докладам, которые я получаю, магазины работают, но люди чрезвычайно дисциплинированы - они держатся на безопасном расстоянии друг от друга, большинство из них не заходит внутрь и ждут своей очереди на улице», — сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Сам Себастьян Курц делал это заявление, отгородившись от операторов телекамер стеклом. Действовать австрийцы намерены крайне осторожно. Так, торговые центры и парикмахерские смогут открыться с 1 мая. Рестораны и отели — с середины мая. Впрочем, все эти планы жизнеспособны лишь при условии, что распространение инфекции удастся и дальше держать под контролем. Всемирная организация здравоохранения предостерегает от резких действий.

«Очень важно, чтобы отмена ограничительных мер не вводилась сразу по всей Европе. Понятно, что все мы в одинаковой ситуации — хотим вернуть людей на работу и детей обратно в школы. Но если сделать это единовременно, система по контролю за ситуацией будет снова перегружена. Все должно происходить медленно и под постоянным контролем», — сказала технический руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Мария Ван Керхове.

Но даже в Испании — у этой страны печальное первое место в Европе по числу заразившихся и второе по числу смертей от коронавируса — режим жесткого карантина чуть смягчен: со вчерашнего дня возобновлены работы на стройках и заводах. О возвращении к нормальной жизни, конечно, речи не идет. За сутки от коронавируса в Испании умерли 567 человек. Вместе с тем, вновь выявляемых случаев заболевания становится меньше. Для тех, кто по служебной необходимости вынужден общаться с клиентами, в стране выпущено предписание: носить перчатки и маски, а также каждый день стирать рабочую одежду при температуре минимум в 60 градусов.

Во Франции скорость распространения инфекции также снизилась, однако со снятием ограничений спешить французы не будут. Карантин продлевается почти на месяц.

Свободное перемещение между странами Шенгенской зоны по-прежнему невозможно. 

«До нового распоряжения наши границы с неевропейскими странами будут оставаться закрытыми. Мы будем применять все необходимые инструменты для защиты населения», —  сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

Париж действует более консервативно, чем Рим. В Италии режим всеобщей самоизоляции также продлен. Но пока лишь до 3 мая. В Италии готовятся к открытию магазинов. С сегодняшнего дня могут работать книжные, магазины канцтоваров и детской одежды. Жители пока относятся к нововведениям настороженно. Но если сильного роста заболевших в ближайшие недели не будет, вполне себе повод для оптимизма и новых шагов по постепенному снятию карантина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей