Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 21:07

Владимир Путин провел совещание по экономической ситуации в России, сложившейся из-за коронавируса

 

Кирилл Клейменов

Раньше, помните, был такой популярный тост: за то, чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было. Так вот, он безнадежно в прошлом. Сейчас тост звучит так: за то, чтобы нам ничего не было и при этом что-нибудь осталось. Чтобы ничего не было в смысле вируса. И что-нибудь осталось в смысле денег. Такова вирусно-экономическая повестка за окном. Наш президент провел сегодня совещание как раз на эту тему. 

Балансировать на грани своих свобод и границ самоизоляции, между социальной ответственностью и необходимостью зарабатывать. Владелец небольшого отеля в Петербурге Сергей Сорокин бизнес свернул, но никого из своих сотрудников не уволил.

«Выгнать на улицу, в неоплачиваемый отпуск — это невозможная для нас мера. Поэтому мы решили начать выпускать подарочные сертификаты. Наши постоянные гости и новые клиенты, которые хотят к нам приехать, когда кризис пройдет, могут сейчас уже заказать эти сертификаты», — рассказывает он.

На деньги от продажи сертификатов платит зарплаты. 16 человек персонала — команда — пока держится на плаву. Но с каждым новым днем карантина все меньше потенциальных клиентов готовы тратить на будущий отпуск, одежду или технику.

«Самая чувствительная проблема для компаний – и у нас, и в других странах – это сокращение спроса. Так, объем розничной торговли, розничных продаж в России в апреле снизился более чем на 35%. Это говорит о том, насколько резко, практически одномоментно сжался рынок. И для многих предприятий это действительно сильное потрясение», — отметил Владимир Путин.

Меры поддержки малых и средних предприятий расширяются: мораторий на штрафы, отсрочка арендных платежей. Можно заплатить через шесть месяцев. Причем в правительстве сейчас решили — платить необязательно сразу, как прошло полгода, можно равными долями в течение еще года.

Уже за первую неделю апреля во многих банках резко упало число новых ипотечных кредитов. Строительной области скоро тоже понадобится поддержка.

«Политика Центрального банка, которую мы видели в последние месяцы, по снижению учетной ставки, безусловно, является одним из основных драйверов спроса. Мы рассчитываем, что в рамках этой поддержки государственной будет рассмотрены меры поддержки спроса и поддержки ипотечного кредитования», — сказал застройщик Александр Николаев.

В Москве с этой недели стройки заморожены. В регионах строительство идет. Подход к режиму самоизоляции в разных городах потому и гибкий, чтобы не сбить экономику страны с ног. 

Новосибирск. Компании и предприятия работают, соблюдая, конечно, правила безопасности. С понедельника открылись салоны красоты. Даже не сомневайтесь: запись полная. Новые реалии диктуют антураж — флаконы с антисептиком на входе, бактерицидные лампы повсюду. Никаких маникюров и педикюров в четыре руки. В косметических кабинетах по трое не собираться.

Не прекращается работа крупных промышленных предприятий, но и в их жизнь борьба с новым вирусом вносит свои коррективы.

«За первые 12 дней апреля потребление электроэнергии снизилось у нас на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. То есть предприятия стали меньше загружать свои мощности. Кроме того, отмечается фактическая стагнация кредитования реального сектора экономики. А это значит, что многие инвестиционные планы компаний, программы развития и обновления предприятий поставлены на паузу», — говорит президент.

Путин ждет от правительства проработки мер по устойчивому кредитованию реального сектора. Также поручил следить за тенденциями в экономике. Ситуация сегодня меняется слишком быстро.

«Целый ряд решений по поддержке экономики, бизнеса, малого и среднего предпринимательства уже объявлен и реализуется. Но ситуация такова, что необходимы новые, дополнительные шаги, адекватные уровню новых вызовов. Ресурсы, инструменты, резервы для активной антикризисной политики – я уже об этом говорил, вы сами об этом знаете – у нас есть. Нужно использовать их максимально эффективно и с ощутимым результатом для экономики, а значит, для граждан», — заявил Владимир Путин.

Сейчас правительство готовится представить президенту программу поддержки бизнеса. Особый упор Владимир Путин поручил сделать на том, чтобы как можно меньше людей теряли работу и привычный доход. 

Читайте также: