Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 21:33

Слово «коронавирус» как сигнал к травле в соцсетях и письмам с угрозами

 

Кирилл Клейменов

Еще раз про главное. Есть известное выражение: «Страшна не опасность. Страшен страх». В нашем случае это, безусловно, метафора. Жизнь ценна, поэтому и опасность страшна. Но чем страшен страх? Тем, что он убивает в нас человеческое достоинство, убивает в нас людей. Давайте и об этом помнить. Давайте попробуем остаться людьми. Не унижаться самим и не унижать больных COVID-19. Помните: на их месте могли быть вы, ваши родители, дети, друзья или родственники. Могли быть. И самое ужасное, возможно, будут. Помните об этом. Я никому не желаю зла, но вы, проклиная больных, желаете. И это желание опасно.

Елена Шнайдер и представить не могла, что когда-нибудь ей придется записывать специальное обращение, чтобы рассказать всем — она не больна, а побывать в Японии еще не значит заразиться коронавирусом. Да, был кашель, и Елена взяла больничный.

«Осмотр терапевта и пробы на коронавирус были взяты у меня на дому. А несколько дней назад я стала получать сообщения от знакомых и незнакомых мне людей, в которых говорилось, что я: а — больна коронавирусом, б — заразила кучу детей и с — что я сейчас в тяжелом состоянии нахожусь в реанимации. Пожалуйста, подумайте об ответственности за распространение недостоверной информации. Будьте здоровы и берегите себя», — обратилась женщина.

Но, судя по первому же комментарию, обращение не сильно помогло.

Примерно то же самое прочитала о себе и Мария из Кемерова. Только вот она даже за границей не была, с заболевшими не контактировала, но для комментаторов в соцсетях она враг и распространитель опасной инфекции.

А вот семья из маленького городка Усть-Кут съездила отдохнуть в Таиланд. И потом у младшего ребенка нашли COVID-19. Теперь в подъезде вынуждена дежурить полиция, потому что кто-то слил в Сеть личные данные и угрожал расправой.

Хабаровск. Пока хозяйка квартиры лечилась в больнице от коронавируса, на дверь кто-то приклеил записку. Написано с чудовищными ошибками, но стоит ли задаваться вопросом, что за ошибка природы сам автор этих пугающих строк, прочитав которые пожилая мама пациентки с COVID-19 перенесла инфаркт.

Психиатры говорят — агрессия для некоторых людей типичная реакция на опасность. В первую очередь для людей, мягко говоря, нездоровых. Но совет доктора, впрочем, касается всех.

«Вероятность высокая у каждого человека заразиться, поэтому обвинять людей, которые заразились, не имеет смысла, но все-таки мы должны помнить об опасности и соблюдать все мероприятия, которые нам предписаны сверху для того, чтобы не подвергаться лишнему риску быть зараженным. Надо дождаться, когда все это остановится и можно будет жить нормальной жизнью, а сейчас мобилизовать свои силы и быть очень дисциплинированным», — сказала Надежда Соловьева.

Ну и добрее надо быть, конечно. Есть ведь, кстати, добрая, хоть и новая, европейская традиция — каждый вечер аплодировать из окон и с балконов врачам, спасающим жизни. Чем не пример для подражания?

Ну а для борьбы с распространением лжи и угроз тоже существует лекарство — Административный кодекс, в тяжелых случаях — Уголовный. К несчастью, от этой опасной заразы нет прививки, как и в ситуации с COVID-19. Но хорошая новость в том, что вакцина от коронавируса все-таки в обозримом будущем появится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей