Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2020, 14:06

В столичном регионе с 15 апреля проезд разрешен только по пропускам

Если ехать, то только со специальным разрешением. В противном случае штраф. С сегодняшнего дня в столичном регионе введен пропускной режим для передвижения на транспорте. Проверяют и личные автомобили, и такси, и общественный транспорт. По понятным причинам, система новая и требует некоторой корректировки, на въезде в город, а также на входе в метро этим утром возникали очереди. Но сейчас их уже нет.

Не выходя из машины, то есть, без лишнего контакта. Электронные пропуска проверяют, просто наведя смартфон на госномер или QR-код.

Инспекторы проверяют не только водителя. Каждый пассажир обязан иметь такой же электронный код. Водители такси уже в курсе. 

Те, кто ехал в столичные дороги, заранее позаботились о пропуске. Оформляли по-разному. Отдельным категориям оформлять ничего не нужно. Вот водитель предъявляет удостоверение военного.

Под контролем ГИБДД 160 постов. Кого-то приходится разворачивать: недействительный электронный код.

А этим водителям, по сути, сказать нечего. За то, что наплевали на оформление пропуска, грозит штраф в пять тысяч рублей. За повторное нарушение машину могут отправить на штрафстоянку.

Зачем нужны такие меры, понятно и без дополнительных разъяснений. В потоке машин то и дело появляются кареты скорой помощи, которые спешат на вызов.

С пониманием к строгим мерам относятся и те, кто обеззараживает столицу. Коммунальщики стоят в пробках вместе со всеми.

На проверку машины уходит всего полминуты, но без заторов не обошлось. На Калужском шоссе не выдерживали пассажиры автобусов и пешком шли до ближайшего метро.

Впрочем, и там утром были очереди. Чтобы попасть на станцию, приходилось ждать по полчаса. И нарушать социальную дистанцию. После первых часов работы подземки мэр Москвы Сергей Собянин обратился к гражданам в соцсетях. Система новая, требует корректировок — просьба отнестись с пониманием: «Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей. Очереди устранены. Работа нормализована. Но в дальнейшем надо будет переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать».

А пока в оперативных службах призвали автомобилистов закладывать на дорогу дополнительное время, а пассажиров метро держаться друг от друга на безопасном расстоянии. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей