Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2020, 18:17

Власти Москвы призывают не поддаваться на уловки мошенников и самим оформлять пропуска

Сложности, которые сейчас возникают, вполне объяснимы: и те, кто должен получать эти коды, и те, кто проверяет — столкнулись с новой системой впервые. Цифровой пропуск получить легко, способов несколько. Через сайт, по телефону или через СМС-сообщение. Еще раз: не прибегайте к советам каких-то посредников, помощников и тем более за деньги. Это мошенники!

Проверка на дорогах. Документы и электронный код спрашивают не только у водителей, но и упассажиров. На все про все уходит несколько секунд.

Проверяют либо по QR-коду — через специальную программу, либо наведя мобильный прямо на госномер автомобиля. Сегодня большинство — с пропусками, отмечают инспекторы. На такси, например, просто — не поедешь.

Отдельным категориям оформлять пропуск не нужно. Вот водитель предъявляет офицерское удостоверение.

Одним — зеленый свет. Других — разворачивают. Без пропуска в Москву не пускают. Недействительный электронный код.

Нарушителям грозит штраф. Пять тысяч рублей. На первый раз отпускают — машину не эвакуируют.

Еще один водитель, решивший, среди других машин удастся проскочить.

Хотя времени уходит меньше, чем на оформление постановления об административном правонарушении. Получить пропуск можно, позвонив по телефону, отправив СМС или зайдя на портал MOS.RU.

На сайте MOS.RU — в разделе, посвященному оформлению пропусков, необходимо ввести свои данные. Указать, планируете вы ездить на автомобиле или общественном транспорте. И главное — выбрать цель передвижения. Для поездок на работу, в больницу или по своим делам.

160 постов ГИБДД. Хотя на проверку уходят секунды, на въездах в город сегодня утром образовались заторы. Но несмотря на неудобства — к таким мерам большинство относится с пониманием.

Чтобы попасть в метро сегодня утром — тоже приходилось выстоять очередь. В среднем полчаса. Где-то стояли — как в магазине — стараясь соблюдать дистанцию. Но получалось, конечно, не всегда. Толпились.

московские власти тут же отреагировали на работу сотрудников в метрополитене. После первых часов работы подземки мэр Москвы Сергей Собянин обратился к гражданам в соцсетях. Система новая, требует корректировок — просьба отнестись с пониманием:

«Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей. Очереди устранены. Работа нормализована. Но в дальнейшем надо будет переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать».

И таких — большинство. Сегодня кадры из вагонов метро тому подтверждение. Пассажиров не много. Без пропусков и в подземке — единицы. Правда у кого-то, оказывается, оформленный на чужое имя.

Оформлять пропуск следует — самостоятельно. Пассажиров метро оперативные службы призывают соблюдать дистанцию, а автомобилистов же — закладывать на дорогу дополнительное время. И, конечно же, оформлять пропуск перед поездкой. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей