Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2020, 18:36

В США от коронавируса скончались уже 26 тысяч человек, в Нью-Йорке люди умирают каждые 2,5 минуты

Больницы работают на пределе. С критикой на Трампа обрушиваются даже его сторонники. А сам он обвинил во всех бедах Всемирную Организацию Здравоохранения и отказался ее финансировать.

Это раньше у жильцов верхних этажей был вид на госпиталь. Теперь — скорее, на мертвецкую. Чтобы оградить горожан от самого тяжелого зрелища, выход из больницы прикрыли вот такими белыми шатрами. Но вот этот звук. Он здесь теперь круглосуточно.

Зловещий звук генератора разбавляют тревожные сирены. Скорые со всех концов страны в Нью-Йорк перебрасывали, как на передовую.

Город на пике эпидемии — и на улицах все больше ветеранов войны с COVID-19. Вечером они собираются у больниц, чтобы сказать спасибо тем, кто воюет на передовой.

Больницы работают на пределе. Смерть от коронавируса в Нью-Йорке фиксируют каждые две с половиной минуты. То, что не чаще, — уже хорошая новость.

Но локальные успехи Трампу праздновать не дают. Даже сторонники критикуют за поздно принятые меры. Президент обвиняет ВОЗ. Еще в середине января Организация сомневалась, что коронавирус может передаваться от человека к человеку, и, как считает Трамп, прикрывала Китай.

«Всемирная Организация Здравоохранения очень ориентирована на Китай, то есть, что бы ни случилось, Китай всегда прав. Это неправильно. И мы тратим. Опять же это не вопрос денег, но когда мы тратим 500 миллионов долларов, а Китай — 38-40, это неправильно. ВОЗ не справилась со своей основной Обязанностью и должна нести ответственность», — заявил президент США.

США приостанавливают финансирование ВОЗ, которая теперь лишится почти 15% бюджета. Большая часть этих денег шла на борьбу с эпидемиями в Африке и Средиземноморье. Трамп пообещал, что сэкономленные для страны финансы теперь пойдут на борьбу с коронавирусом и его последствиями.

«У многих нет денег, чтобы заплатить на похороны — это возмутительно! Хватит и того, что у людей нет работы и еды. Федеральное Агентство по управлению в ЧС платило за похороны после урагана Сэнди. Мы требуем того же сейчас!» — сказал сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер.

Победа близка, считает Трамп, и собирается снять ограничения по коронавирусу в некоторых штатах. Губернаторы не довольны. В Калифорнии предлагают решать ученым, а в Нью-Йорке, где власти даже школы пока не собираются открывать раньше сентября, похоже, Трампа и слушать не хотят.

«Президент вчера вечером сказал, что у него есть все полномочия, чтобы решить, когда надо открывать штаты. Я считаю, это не совсем корректное утверждение», — отметил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Тем более что в некоторых штатах все только начинается. Кадры из больницы Детройта: в морге тела складывают одно на другое и даже в комнате отдыха — теперь лежат умершие.

Да и в Нью-Йорке руководство больниц прямо говорит персоналу: расслабляться еще рано, впереди может быть и вторая волна.

«Вся больница посвящена полностью пациентам с COVID-19. Каждая свободная кровать занята, все серьезно. Минимум, вот в таком режиме, что постоянно будут приходить больные, постоянно будет такой поток, это да, до июля», _ считает медсестра Ксения Жукова.

Но уже появились надежда. Все чаще в больницах звучит то, что врачи называют «код Солнце». Новая традиция: когда тяжелый больной снова может дышать самостоятельно, все — и пациенты, и врачи — слышат битловскую мелодию о том, что начинается новый день.

Читайте также: