Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2020, 09:11

В борьбе с коронавирусом в Москве задействованы около 80 медицинских клиник и амбулаторных центров

В московских клиниках и центрах есть все необходимое оборудование, чтобы обнаружить COVID-19 даже на самой ранней стадии. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин на совещании с медиками. Обсуждали также поставку лекарств и новейшие методы лечения.

В борьбе с коронавирусом единым фронтом выступают федеральные, региональные и даже частные клиники, сказал Сергей Собянин на совещании с врачами-членами Клинического комитета. И это важно — пик заболеваний впереди, а потому необходимо, чтобы система сработала как единый механизм на всех этапах: от вызова врача или выявления заболевания в поликлинике до госпитализации, лечения и последующей выписки.

«В настоящее время в строю находятся подразделения 35 клиник разного уровня, включилась в эту работу и амбулаторная сеть, было создано 42 ковидных центра амбулаторного уровня, на полной мощности работает скорая помощь. Нам важно, чтобы наша система при любых обстоятельствах, я подчеркиваю, при любых обстоятельствах и при любом развитии событий выдержала этот натиск, выдержала эти проблемы и работала максимально четко и эффективно», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Обсуждали и методы лечения. Один из вариантов — переливать больным плазму крови тех, кто уже выздоровел. У таких пациентов вырабатываются антитела, которые можно использовать, чтобы помочь другим бороться с коронавирусом. Подобные процедуры уже начали делать в Склифе и 52-й больнице. Первые результаты есть, хотя сами медики и говорят, что выводы делать еще рано.

«Пациенты, которые эту плазму получили, не оказались на искусственной вентиляции легких. Метод очень перспективный и в Китае очень хорошо работал», — отметил директор НИИ Склифосовского Сергей Петриков.

Врачи предложили доплачивать таким донорам, чтобы финансово стимулировать их сдавать кровь. «Никаких проблем, мы решение примем», — сказал Собянин, отдавая поручение. Еще один важный вопрос — диагностика. Единственный достоверный способ обнаружить коронавирус — это компьютерная томография легких. Для тех медиков, которые не сталкивались с КТ, организованы дистанционные учебные курсы, несколько тысяч человек, в том числе из регионов, осваивают таким образом эту технологию.

«Сейчас более сложный вопрос — это лечение, обеспеченность лекарствами, специфическими или антивирусными препаратами», — отмечает врач.

«Мы не ограничиваем в ресурсах никого. Как только мы находим препараты, мы тут же закупаем их в должном объеме. Скажу вам сразу, задача не из легких, чтобы обеспечить всем необходимым — и средствами индивидуальной защиты, и препаратами, и оборудованием», — отметил Сергей Собянин.

Главврач инфекционной больницы номер один, попросила дополнительный автотранспорт, чтобы развозить пациентов из стационаров по домам — количество выздоровевших растет с каждым днем, но количество заболевших растет быстрее, а им специализированные медицинские машины нужнее. «Решаемый вопрос, сделаем», — сказал Собянин.

«Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова огромной признательности тысячам, а теперь уже и десяткам тысяч медиков за вашу решимость стоять в строю, чтобы вместе со всеми победить нарастающую угрозу», — поблагодарил медиков мэр Москвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей