Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2020, 12:03

Проверять пропуска у москвичей будут через транспортные карты, чтобы избежать очередей в метро

Работа над ошибками проделана, и уже есть результат. Очередей в столичном метро сегодня нет, так же как и пробок на въезде в Москву. После того, как накануне в подземке и на дорогах волей-неволей скапливались люди, и соблюдать социальную дистанцию было сложно, систему скорректировали.

9:54. Утренний час пик уже пройден, с момента открытия метро здесь не было очередей. И такая же ситуация в полдень — проход свободный, в вестибюле даже пустынно.

Это станция «Войковская», социальная дистанция соблюдается. Пропуска для передвижения в транспорте у пассажиров проверяют, однако не у всех подряд, чтобы не допустить скопления людей, как это было накануне, в первый день после введения обязательной для всех пропускной системы. Делают это выборочно, причем уже не сотрудники МВД, а контролеры.

Все москвичи, которых мы встретили утром у метро, объяснили свое передвижение необходимостью идти на работу. Многие из них — медики.

Власти Москвы учли опыт вчерашнего дня и объявили о том, что систему проверки пропусков полностью автоматизируют. В Департаменте транспорта столицы уточнили, что контроль будет проходить через карты «Тройка», «Стрелка» или социальную карту. Перевод проверки в автоматический режим пройдет поэтапно, сегодня обещают опубликовать инструкцию, как это будет происходить. Что касается передвижения в автобусах и на трамваях, сейчас сотрудники МВД проверяют пропуска на остановках.

На въезде в Москву сотрудники ГИБДД больше не останавливают все автомобили подряд, проверяют пропуска также выборочно. И хотя движение ограничили до 2-3 полос, на кадрах с дрона видно, как изменилась дорожная ситуация

Пробок нет, в целом максимальная загруженность города, как отметили в Департаменте транспорта, 0 баллов. Но все равно всех, кто вынужден передвигаться в эти дни, просят закладывать на дорогу дополнительное время, потому что проверки все же будут происходить.

Читайте также: