Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2020, 12:14

Китай постепенно возвращается к нормальной жизни

В китайском Ухане закрывают временную больницу, которая стала буквально символом борьбы страны с коронавирусом. В разгар эпидемии, когда возникла острая нехватка медицинских ресурсов, госпиталь возвели в кратчайшие сроки. Его закрытие для китайцев — знаковое событие.

Китай проснулся и понемногу расцветает. Это не только про яркие краски весны, но и про людей, измотанных трехмесячной самоизоляцией. Уже разрешено выходить на улицы и собираться больше двух. А сидеть по домам сил больше нет даже у сверхдисциплинированных китайцев.

В пекинских парках наконец снова много народа. В выходные не протолкнуться, да и сейчас, в будни, немало играющей в мяч молодежи и бабулек, сидящих на свежем воздухе.

Но вот привычка постоянно обрабатывать руки и носить маски с ними теперь, похоже, навсегда, даже если маска мешает играть в бадминтон.

Последняя рекомендация китайского Минздрава: на открытых пространствах — на улице или в парке — если в метре от вас нет других людей, маску можно снять. Но все равно не снимают, а если кто и снял, тщательно следит за соблюдением дистанции.

Китайцы продолжают проявлять чудеса самодисциплины — перестраховываются даже сейчас, когда уже никто не просит,хотя что значит «не просит»? Напоминания о вирусе все равно на каждом шагу.

Противодействие вирусу — личная ответственность каждого! Такие транспаранты висят повсеместно — там, где раньше были лозунге о единстве партии и народа.

К тому же многие ограничения продолжают действовать. Максимально обжегшись на первой волне эпидемии, Китай изо всех сил пытается не допустить второй, вероятность которой в случае с такими вирусами велика. По-прежнему всем и везде меряют температуру, по-прежнему закрыты проходы не просто во дворы, а в целые кварталы. В старых районах центра Пекина от этого сильно страдает малый бизнес: многие кафе и магазинчики отрезаны от жизни.

«Даю кофе». В этой милой кофейне никто не «дает кофе» уже четвертый месяц. Причина — забор и надпись «вход только для жителей микрорайона».

Еще сложнее с перемещением между городами. Самолеты летают, поезда ходят, нет проблем — сел-поехал. Вот только в месте назначения, если вы путешествуете не домой, а скажем в командировку, вам дадут понять, что не сильно вас ждали. Почти все новые случаи заражения привозные из-за рубежа. Приезжающих фильтруют прямо на границе, но если вирус все-таки проскочит, его ждут новые барьеры.

Большая часть гостиниц намеренно закрыты, чтобы люди поменьше шлялись из города в город. Заселиться в открытую тоже непросто. Для иностранцев это вообще семь кругов ада.

В очень известном пекинском отеле охрана даже не дает нам дойти до стойки регистрации.

- Но мне только спросить!

- Спрашивайте нас, ходить никуда не надо.

- У меня друг приезжает из Шанхая, он может у вас остановиться?

- Может, если докажет, что у него нет коронавируса. Пусть идет в больницу, проходит тестирование и привезет нам справку. Что вы хотите — особая ситуация.

На фразе «особая ситуация» в сегодняшнем Китае заканчиваются все, даже самые безобидные споры с представителями властей. Не из страха, а от понимания, что именно этот подход позволил китайцам, еще недавно горевшим в очаге коронавируса, относительно быстро и относительно безопасно выйти на свежий воздух. И кстати о воздухе. Вирус сотворил чудо: из-за простоя тысяч фабрик, в первом квартале этого года в китайских мегаполисах почти не было этого вечного кошмарного смога. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей